Лучший педагог года

Долговременное шефство над птицами установлено в новочеркасском детсаду

21 декабря 2016 в 13:44 - Сергей Желонкин
article11524.jpg

Экологическую и образовательную акцию под девизом «Покормите птиц зимой!» организовали и проводят педагоги детского сада №53 «Ромашка» города Новочеркасска Ростовской области. К важному делу заботы о наших пернатых друзьях были привлечены не только воспитанники дошкольного учреждения, но и их родители.

Установили опеку над пернатыми друзьями

Нелегко приходится зимующим птицам с наступлением холодов. Особенно если зима суровая и многоснежная, как выдалась в этом году на европейской территории России. Пернатым очень трудно найти себе пропитание, и в большинстве случаев помощь людей становится для них единственным спасением. Об этом много говорилось на организованных в ходе проекта тематических занятиях и беседах. Также дошколята повторяли на них свои знания о характерных особенностях зимующих птиц.

Совместно с родителями ребята изготовили десять новых кормушек из разнообразного подручного материала, и эти «птичьи столовые» были размещены на участке детского сада. Было организовано дежурство по регулярному добавлению порций корма в «кафешки для птиц». «Время, проведенное на природе, стало для них маленьким праздником: ребята кормили пернатых, приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах. Дети каждый день приходили с пакетиками зернышек и семечек, даже жители соседних домов приносили прикорм для птиц!» – рассказала МААМ воспитатель Анджелина Заичко.

Творческое занятие по рисованию снегирей.

Полученные знания о зимующих птицах родного края дети смогли повторить и закрепить в процессе творческих занятий: рисовали пернатых, подчёркивая отличительную окраску, делали поделки, аппликации, рисунки. А также читали пословицы и поговорки, отгадывали загадки, играли в дидактические игры «Собери птичку», «Угадай, какой птицы не стало», рассказывает порталу maam.ru Анджелина Николаевна. Специальная акция «Покормите птиц зимой!» вызвала немалый энтузиазм и воодушевление детворы и принесла немалую пользу и самим птицам, и развитию дошколят.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Долговременное шефство над птицами установлено в новочеркасском детсаду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД