Получи документы

Дошколята из Поповки сами напекли булочек на полдник

15 декабря 2016 в 21:49 - Сергей Желонкин
article11482.jpg

В детском саду села Поповка Россошанского района Воронежской области прошла тематическая неделя, посвященная хлебу. Дети узнали о том, как растится зерно на полях, как убирается урожай, как из зёрен получается мука, а из муки – хлеб. Итогом тематической недели стало занятие по выпечке булочек, которые ребята потом с удовольствием съели.

Первый блин – не комом!

На примере выпечки хлеба дети должны были освоить и закрепить практику совместной деятельности взрослых и детей. Воспитатель Елена Горбанева рассказывает maam.ru, что целая неделя была посвящена этой теме. Ребята освежили и закрепили свои знания о том, какую длинную дорогу проходит пшеничное зернышко, прежде чем попадает к нам на стол в виде ароматной булочки или румяного хлеба.

Елена Павловна также отмечает, что «воспитывать у детей бережное отношение к хлебу и труду пекарей также очень важно». А как это лучше и нагляднее можно сделать, чем предложить ребятам самим стать на место хлебопёка и попробовать самостоятельно испечь свой маленький хлебушек!

Работать с тестом всегда очень приятно.

Поэтому в средней группе Поповского детского сада была организована «мастерская пекаря». Дети очень ответственно отнеслись к возложенной на них миссии, и начали творить свои кулинарные шедевры под чутким руководством воспитателя.

Сначала месили тесто, потом формовали изделия, закручивая причудливые завитушки будущих булочек, а потом отнесли на кухню к поварам для выпекания. Дети, как отмечает Елена порталу МААМ, были в полном восторге, когда увидели готовые зарумянившиеся булочки, и конечно, уплетали их с отменным аппетитом. Досталось угощение и родителям.

Румяные самодельные булочки получились не хуже "магазинных".

Такая совместная деятельность взрослых и детей уместна не только в детском саду, но и дома. К этому и призывает всех родителей Елена Павловна – давать детям больше самостоятельности, и привлекать их к «взрослым» делам, которые делать вместе гораздо интереснее и веселее!

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Дошколята из Поповки сами напекли булочек на полдник»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД