МААМ-картинки

Дошкольники из Дудинки изучали удивительный Таймыр

11 сентября 2017 в 22:13 - Сергей Желонкин
article13577.jpg

В детском саду «Белоснежка» города Дудинки Красноярского края состоялся ежегодный этнический фестиваль «Таймыр – край удивительный». В течение недели ребята знакомились с традициями и культурой коренных народов Таймыра, а потом поделились полученными знаниями на итоговом представлении.

Родина дружной многонациональной семьи

Воспитатель Оксана Хисамова рассказала МААМ, что каждая возрастная группа детского сада презентовала на фестивале одну из национальностей, живущих на полуострове Таймыр: «Представления проходят в разных формах, это и песни, и танцы, подвижные игры или инсценировки сказок. В этом году на этнофестивале были представлены русские, евреи, нганасане, энцы, ненцы, долгане и эвенки».

Воспитанникам Оксаны Александровны выпала честь познакомить своих детсадовских друзей с коренной народностью Таймыра – эвенками. Эвенки не имели своей письменности, поэтому вся их духовная жизнь сосредотачивалась в народных сказках, преданиях, загадках, анекдотах и песнях. В сказках героями чаще всего выступали животные, которые наделялись человеческими качествами и характером, а народная фантазия приписывала им образ жизни людей. Поэтому эвенкийские сказки очень ярко отражают быт, жизненный уклад и мораль охотников тундры.

К этнофестивалю был подготовлен целый ряд замечательных фольклорных номеров.

Для своей презентации дошколята выбрали инсценировку эвенкийской сказки «Собака и медведь», в которой народный пытливый ум пытается ответить на вопрос, почему медведь зимой спит в берлоге, и как собака стала другом и помощником человека.

Оксана Александровна отметила maam.ru, что этнофестиваль в их детском саду – это всегда яркий и красочный праздник, помогающий детям почувствовать сопричастность к своим исконным корням, а также лучше узнать культуру и традиции родного края.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Дошкольники из Дудинки изучали удивительный Таймыр»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД