Папки-передвижки

Древний праздник Зул отметили дошкольники в Малых Дербетах (Калмыкия)

5 декабря 2015 в 19:56 - Сергей Желонкин
article8201.jpg

5 декабря 2015 три российских народа – калмыки, буряты и тувинцы – празднуют старинный буддийский праздник Зул, приход Нового года. В детском садике №1 «Колокольчик», что в селе Малые Дербеты, Республика Калмыкия, педагоги устроили для своих воспитанников в честь праздника Зул замечательное фольклорное мероприятие.

Единый день рождения всего калмыцкого народа

Надо сказать, что испокон веков в калмыцких семьях Зул всегда был одним из самых значимых праздников. К примеру, дни рождения не отмечались, так как был Зул – «День прибавления возраста у всего калмыцкого народа». В канун этого праздника каждый калмык прибавлял к своему возрасту один год.

Воспитатель малодербетовского детсада «Колокольчик» Светлана Даваева рассказала МААМ, что праздник Зул для детей они организовали совместными усилиями педагогов дошкольного учреждения: «Мы с учителем калмыцкого языка Болдыревой Алтаной Эрдниевной, музыкальным руководителем Цыбаневой Валентиной Николаевной и воспитателем старшей группы Потолдыковой Галиной Санджиевной провели праздничное мероприятие».

Светлана Сергеевна и Алтана Эрдниевна в национальных костюмах калмыцких женщин.

Коллеги поведали своим подопечным об истории и смысле старинного национального праздника, а затем в игровой форме постарались закрепить эти новые знания. Детьми были продемонстрированы подготовленные заранее хореографические номера в старинном стиле: народный калмыцкий танец; танец с лампадками, а также инсценировка игр с кнутом и загоном овец на базок. Дети и воспитатели нарядились в красивые традиционные национальные костюмы своего народа. В честь праздника было проведено и творческое занятие, по росписи калмыцким орнаментом сумочек для подарка.

Какой же праздник без танцев!

Светлана Сергеевна отметила maam.ru, что праздник Зул в детском садике «Колокольчик» стал красочным, запоминающимся событием в жизни дошкольного учреждения. Это прекрасный пример фольклорного мероприятия по ознакомлению детей с духовной культурой и традиционными вековыми обычаями своего народа.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Древний праздник Зул отметили дошкольники в Малых Дербетах (Калмыкия)»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД