Папки-передвижки

Дружить с огнём научились ромодановские дошкольники

9 апреля 2018 в 16:58 - Сергей Желонкин
article15308.jpg

Первая неделя апреля стала в группе «Теремок» детского сада «Алёнушка» посёлка Ромоданово Республики Мордовия тематической Неделей пожарной безопасности. Она проходила под названием «Огонь – друг, огонь – враг» и была призвана содействовать повторению и закреплению детьми жизненно важных правил пожарной безопасности.

Научились сами и научили Бабу Ягу

«Мы, воспитатели, творчески подошли к решению поставленных задач и постарались в самой доступной форме дать нашим дошколятам первоначальные знания по пожарной безопасности», – отмечает порталу МААМ воспитатель группы «Теремок» Светлана Медведева. Весь полезный учебный материал по теме, пройденный в ходе тематических бесед и занятий, был в занимательной форме проиллюстрирован и закреплён на итоговом игровом и развлекательном досуге.

К этому мероприятию с детьми были подготовлены стихотворения, песенки и частушки по теме пожарной безопасности. Ребята вспомнили и рассказали, как вести себя в пожароопасных ситуациях: как вызвать пожарных, чем тушить пожар, что нужно делать до приезда пожарной машины.

В ходе конкурсов и эстафет на противопожарную тематику.

Вспоминать и изучать важные правила безопасности ребятам помогали знакомые сказочные герои. «В гости к детям приходила Баба Яга (воспитатель: Дятлова О. В.), которая совсем не соблюдала эти правила и не знала как вести себя с огнём, – рассказывает maam.ru Светлана Ивановна, – ребята вместе с Кузей-домовёнком (воспитатель: Чуманова Ю. А.) помогли Бабе Яге справится с огнём и усмирить его, рассказали ей всё, что знали о правилах пожарной безопасности».

Настоящим украшением тематического развлекательного досуга стали интересные номера в исполнении дошколят: инсценировка сценки «Огонёк и Зайчик»; танец «Огонь и вода» в исполнении девочек, а также подвижные игры и конкурсные эстафеты на противопожарную тематику. Баба Яга вместе с детьми участвовала во всех этих игровых и спортивных состязаниях: они тушили пожар, спасали игрушки.

«Специальным гостем» развлекательного досуга стал профессионал Пожарный в исполнении воспитателя Рахмятулловой В. М. Пожарный в занимательной форме рассказал, что такое огнетушитель и как нужно им при необходимости пользоваться. Мероприятие прошло весело, задорно и с большой пользой для развития детей. Ребята твёрдо усвоили, что нужно делать для того, чтобы огонь не был врагом, а оставался другом.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Дружить с огнём научились ромодановские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД