Лучший педагог года

Единственный в России Музей Лобачевского посетили козловские дошкольники

9 декабря 2017 в 12:24 - Сергей Желонкин
article14336.jpg

Необычную и увлекательную экскурсию организовали для своих воспитанников педагоги детского сада «Радуга», что в городе Козловка Чувашской Республики. Они отвели детей уникальный дом-музей великого русского учёного Николая Лобачевского. Это учреждение культуры давно шагнуло за рамки «музея одного человека», став настоящим культурным центром региона. Поэтому в ходе данного мероприятия его сотрудникам было что рассказать своим гостям из детсада, и было чем их удивить.

Расширили свой кругозор на «путешествии в прошлое»

Экскурсия проходила в канун 225-летнего юбилея Николая Лобачевского. Этот выдающийся учёный, выходец из простого народа, подобно Ломоносову, сделал свою карьеру исключительно благодаря своим способностям к учению и огромному трудолюбию. Более 40 лет Лобачевский преподавал в Казанском государственном университете.

За эти годы он показал себя не только великим учёным и педагогом. На постах сначала декана физико-математического факультета, а затем и ректора Лобачевский сделал Казанский университет одним из самых передовых, авторитетных и хорошо оснащённых вузов царской России. В Козловке учёный купил имение в 1840 году, в возрасте 48 лет. Дом-музей, в котором побывали дошколята, был построен по его собственному проекту.

Среди старинных вещей с богатой историей.

Ребята с большим вниманием и интересом рассматривали старинные интерьеры дома-музея, слушали рассказ экскурсовода. «Нурмухаметова Дина Хафизовна (специалист по экспозиционной и выставочной деятельности) в доступной форме рассказала нашим ребятам о великом математике», – отметила порталу МААМ воспитатель детсада «Радуга» Раиса Мартынович.

Кроме двух залов музея, посвящённых великому математику, дошкольники посетили и другие историко-краеведческие экспозиции музея, вернисаж картин местных художников, выставки, посвящённые известным и заслуженным землякам. Раиса Валентиновна расcказала maam.ru, что её воспитанники с большим удовольствием воспользовались этой возможностью прикоснуться к истории своего родного края.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Единственный в России Музей Лобачевского посетили козловские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД