Получи документы

Екатеринбургские дошколята заглянули в прошлое, чтобы узнать, откуда пришло тепло

22 марта 2017 в 20:52 - Сергей Желонкин
article12265.jpg

В ходе познавательного занятия, прошедшего в детском саду №536 города Екатеринбурга, которое называлось «Путешествие по Реке времени», ребята изучили различные виды человеческих жилищ, начиная с пещерного века и кончая современностью, а также узнали, как люди совершенствовали источники тепла, используемые для обогрева своих домов.

Долгий путь от костра до солнечной батареи

Для занятия педагоги подготовили макеты жилищ человека – пещеру с шалашом, избу с русской печью, и современный дом с тёплым полом и солнечными батареями. Все макеты получились очень наглядными, и дети с интересом их изучали.

Ребята были не просто пассивными наблюдателями, они принимали активное участие в познавательном процессе, - отметила порталу МААМ воспитатель Татьяна Кирикович. Им пришлось добывать огонь с помощью трения и высечения искры от ударов двух камней, складывать из игрушечных кирпичей русскую печь, а также мастерить современную систему отопления из пластиковых труб.

Таким образом дошколята смогли наглядно увидеть, как совершенствовались приборы для получения тепла и обогрева жилища человека, а также на практике «освоить» как древние, так и современные профессии – хранителя очага, печника, сантехника, электрика, инженера-теплотехника.

Тема была представлена детям весьма наглядно.

Татьяна Алексеевна рассказала maam.ru, что все участники познавательного занятия в финале получили подарки: «Воспитателю дарим памятку, по которой они могут восстановить все события экскурсии, а детям дарим раскраску дома». Это интересное путешествие ребятам очень понравилось, и они с воодушевлением впоследствии делились своими впечатлениями с родителями.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Екатеринбургские дошколята заглянули в прошлое, чтобы узнать, откуда пришло тепло»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД