МААМ-картинки

Фестиваль народов Поволжья прошел в казанском детском саду

28 июля 2018 в 01:22 - Татьяна Варнавская
article16214.jpg

Праздник «Народы Поволжья» организовали для своих подопечных дошкольные педагоги детского сада №300 города Казани Республики Татарстан. Дошкольники пели народные песни, танцевали танцы и играли в игры поволжских народов.

Живем мы все большой, единою семьей!

Музыкальный руководитель Светлана Тимофеева рассказала в своем блоге на maam.ru о празднике «Народы Поволжья», который был организован для знакомства дошкольников с культурой, обычаями и традициями народов, проживающих в Поволжье. Перед этим мероприятием дошкольные педагоги провели с детьми большую подготовительную работу — читали тематическую литературу, заучивали стихи и песни, проводили беседы о поволжском быте и традициях. Детсадовцы вместе с родителями побывали на экскурсии в Краеведческом музее, где узнали много нового на интересующую их тему. Фестиваль проходил в нарядно украшенном музыкальном зале. Ребята были одеты в национальные костюмы тех народов, которые они представляли.

Дегустация

Праздник открыл русский танец с платочками, который исполнили воспитанники младшей группы. Старшие ребята станцевали московскую кадриль с ложками и татарский танец. Дошколята с удовольствием играли в народные игры — башкирскую игру «Юрта», чувашскую игру «Связанные ноги», удмуртскую игру «С платочком», мордовскую игру «Курочка и хозяин», марийскую игра «Биляша». Дети танцевали чувашские танцы и рассказывали стихотворения на чувашском языке. Завершился фестиваль танцем «Мы одна семья» и песней «Мы в Казани живем». После концертной части программы была предусмотрена дегустационная. Участники фестиваля и его гости угощались национальными блюдами — отведали марийское, татарское, чувашское и удмуртское угощение. Фотоотчет этого мероприятия Светлана Тимофеева разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Фестиваль народов Поволжья прошел в казанском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД