МААМ-картинки

Фольклорные мотивы использовали борисоглебские педагоги в оформлении «Снежного царства»

6 февраля 2019 в 11:24 - Сергей Желонкин
article17834.jpg

С успехом воспользовались удачными погодно-климатическими условиями этой зимы педагоги детского сада №12 города Борисоглебска. Вместе со своими воспитанниками и их родителями они создали во дворе своего дошкольного учреждения настоящую сказку – «Снежное царство», в котором нашлось место для многих хорошо знакомых и любимых детьми сказочных персонажей. А также – для снежных построек в стиле народных промыслов «дымка» и «гжель».

Волшебное преображение детсадовского двора

Зимушка в этом году выдалась на редкость снежной. Были побиты семидесятилетние рекорды выпадения осадков. Вокруг намело огромные снежные сугробы. А это значит – есть великолепные возможности для украшения двора скульптурами и постройками. Педагоги и их помощники с энтузиазмом принялись за дело, славно потрудившись для ребят, проявив незаурядную творческую фантазию и богатое воображение.

На участок для прогулок ведёт красиво украшенная арка и ряд расцвеченных яркими цветами сугробов. Там всех встречает колоритная старорусская «барышня с элементами зимнего «декупажа». Работать с салфетками очень просто: салфетка + пульверизатор – вот секрет успеха», – рассказывает maam.ru воспитатель борисоглебского детсада Евгения Журавлёва.

Мощные снежные три богатыря с добрыми улыбками наблюдают за тем, как дошколята ловко проходят «снежный лабиринт». Сугробы, послужившие основанием этого запутанного сооружения, раскрашены красками и размечены большими пакетами для мусора, набитыми снегом – жёлтыми и синими. В живописной «зоне для фотосессий» стоят снежные санки, которые «тянет» красивая лошадка в дымковском стиле. А огромный сервиз, вылепленный из снега, раскрашен в стиле другого популярного народного промысла – гжели.

Необыкновенная снежная композиция «Пруд».

Сооружения, в летний период служащие подставками для цветов, теперь, в «Снежном царстве», превратились в Санта-Клаусов. Удивление вызывает большая композиция «Пруд с фигуристами на льду». Есть и специальные снежные сооружения для соревнований на меткость. Ледяные шарики для метания просто завораживают свой красотой. А сделаны они при помощи воздушных шариков, гуаши, воды, силы мороза и, конечно же, золотых рук. Позитивным опытом превращения участка для прогулок в «Снежное царство» Евгения Журавлёва поделилась с коллегами со всей страны, разместив рассказ о нём в своём блоге на портале МААМ.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Фольклорные мотивы использовали борисоглебские педагоги в оформлении «Снежного царства»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД