Папки-передвижки

Гимнастику от плоскостопия опробовали на себе песчанокопские воспитатели

23 января 2017 в 18:44 - Татьяна Варнавская
article11787.jpg

«Дружные ножки», «Канатоходец» и «Кто быстрее» — в эти и другие игры пришлось играть дошкольным педагогам детского сада №1 «Улыбка» села Песчанокопское Ростовская область на семинаре-практикуме «Профилактика плоскостопия у дошкольников». Воспитатели не только изучили новые методики предотвращения и коррекции этого заболевания, но и опробовали их на себе.

Здоровье не купишь

Воспитатель Наталья Маркова рассказала своим коллегам на maam.ru, как прошел семинар, посвященный проблеме детского плоскостопия. Дошкольные педагоги прослушали сообщение инструктора по физкультуре об этом заболевании и узнали, что в системе мер по его предупреждению главная роль отводится средствам физического воспитания. Педагоги сошлись во мнении, что особое место в ежедневной физической активности дошкольников занимают подвижные игры. Их оздоровительная ценность заключается в том, что играя, дети укрепляют мышцы и связки стопы и голени, развивают мышцы ног, формируют навыки правильной походки и постановки стоп. Инструктор предложила педагогам на себе опробовать некоторые детские игры, в которые можно играть с дошкольниками в целях профилактики и коррекции плоскостопия. Взрослые с интересом освоили игры «Кто быстрее?», «Дружные ножки» и «Канатоходец».

На семинаре

Дошкольным педагогам было предложено познакомиться со специальной гимнастикой, направленной на укрепление мышечно-связочного аппарата голени и стопы. Упражнения из этого комплекса с успехом можно применять для исправления детского плоскостопия. Воспитатели просмотрели презентацию «Маленькие волшебники» и опробовали на себе предложенный комплекс гимнастики. «В заключение семинара воспитатели получили памятки по профилактике и коррекции плоскостопия у дошкольников» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Наталья Маркова.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Гимнастику от плоскостопия опробовали на себе песчанокопские воспитатели»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД