Получи документы

Городской семинар по работе с детьми ограниченных возможностей здоровья прошёл в троицком детсаду

10 декабря 2018 в 23:19 - Сергей Желонкин
article17342.jpg

На базе детского сада №2 города Троицка был проведён городской семинар-практикум на тему: «Создание условий для эффективной организации обучения детей с ОВЗ, детей-инвалидов в современной системе образования». В его работе принимали участие тридцать педагогов из тринадцати дошкольных учреждений города Троицка.

Педагогический форум по обмену опытом

В ходе данного семинара-практикума были освещены такие вопросы, как: «Создание условий для эффективной организации обучения детей с ОВЗ»; «Взаимодействие логопеда и воспитателя, как одно из условий для эффективного обучения детей с нарушениями речи»; «Эффективные способы автоматизации «трудных» звуков с помощью интерактивных игр у детей с ОВЗ»; «Использование ИКТ-технологий в обучении детей с нарушением речи и детей инвалидов»; «Использование развивающих игр в работе с детьми с нарушением речи»; «Использование логоритмических упражнений в развитии мелкой моторики у детей дошкольного возраста», и так далее.

Обсуждались вопросы психокоррекционной работы педагога-психолога с детьми с ОВЗ; поиска эффективных форм сотрудничества с семьёй ребёнка с ограниченными возможностями здоровья; построения предметно-развивающей среды в группе для детей с нарушением зрения; нормативно-правовых основ обучения детей с ограниченными возможностями здоровья; развития зрительного внимания, памяти и ориентировки в пространстве у детей с задержкой психического развития.

Шестнадцать педагогов, из четырёх троицких детских садов, наглядным образом представили свой педагогический опыт в формате докладов, презентаций, стендовых выступлений, оформления и обзора выставки развивающих игр. Также выступающими педагогами было проведено два интересных мастер-класса.

Старший воспитатель детского сада №2 Елена Ческидова рассказывает maam.ru, что участники семинара поделились друг с другом своим передовым опытом по развитию художественно-творческих способностей у детей с ОВЗ через пластилинографию и другие творческие техники; игры и игровые приёмы.

Живое общение и обмен позитивным опытом на семинаре.

В заключении семинара педагоги обменялись своими мнениями и подвели итоги. Участниками мероприятия были отмечены его актуальность и содержательность. Елена Михайловна рассказала порталу МААМ, что форум «способствовал повышению профессиональной компетентности педагогов, созданию условий для более эффективной организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов».

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Городской семинар по работе с детьми ограниченных возможностей здоровья прошёл в троицком детсаду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД