Папки-передвижки

Хасавюртовские дошколята изучали профессию медработника

12 октября 2018 в 17:21 - Сергей Желонкин
article16850.jpg

Экскурсию в медицинский кабинет, в гости к медсестре, организовали и провели для своих воспитанников педагоги детского сада №8 «Крепыш» города Хасавюрта. В ходе этого занятия ребята узнали много нового и интересного об особенностях труда медицинских работников, а также о способах сохранения и укрепления своего здоровья.

Беседа о здоровье

Воспитатель детсада «Крепыш» Ольга Османова рассказывает порталу МААМ, что целями мероприятия было «продолжать знакомить детей с профессией медицинской сестры; воспитывать уважение к её труду; вызывать у детей интерес к работе медсестры в детском саду, желание узнать больше нового и интересного об её обязанностях; расширять и активизировать словарный запас детей». С медицинской сестрой садика – Хадижат Гусейновой – ребята знакомы хорошо. Ведь она каждое утро проходит по группам с осмотром.

Медсестра встретила маленьких гостей приветливо, с доброй улыбкой. Она рассказала детям, что с самого детства мечтала стать медицинском работником, и одной из самых любимых её игр была игра в больницу. Из рассказа медсестры ребята узнали, что в её кабинете хранятся медицинские карточки – специальные тетради. В них записываются все прививки, которые делались ребятам и все болезни, которыми они болели.

Ребятам было интересно узнать, что такое антропометрия, для чего регулярно измеряется их рост и вес, и с помощью какого медицинского оборудования. Также дошколятам рассказали, что в медицинском кабинете есть изолятор. Здесь медсестра успокоит, осмотрит, измерит температуру и окажет первую помощь, если вдруг кто-то из детей почувствует себя плохо.

Ребята узнали, что медсестра должна самостоятельно разрешать в совершенстве многие проблемы в детском саду, связанные со здоровьем ребят: вакцинация, оказание первой медицинской помощи: перевязать ранку и смазать зелёнкой или йодом царапины, ушибы и ссадины, без которых невозможно себе представить детство.

Здесь же были определены и записаны рост и вес каждого ребёнка.

Ольга Сайгидовна рассказала maam.ru, что в процедурном кабинете медсестра показала детворе специальные шкафы, в которых хранятся йод, зелёнка, лейкопластырь, бинты, шприцы, различные лекарства – всё, что необходимо для оказания первой медицинской помощи. А также в занимательной, доступной для понимания форме побеседовала с ними о значении ЗОЖ; о том, что нужно знать и делать для того, чтобы не поддаваться никаким болезням.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Хасавюртовские дошколята изучали профессию медработника»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД