МААМ-картинки

Хлебный праздник урожая устроили в липецком детском саду

8 сентября 2018 в 18:21 - Сергей Желонкин
article16572.jpg

Замечательный развлекательный досуг под названием «Хлеб– всему голова!» был проведён для воспитанников детского сада №10 города Липецка. На этом мероприятии дошкольники в игровой и фольклорной форме повторили и закрепили свои знания о том, как на Руси выращивают хлеб, и какой непростой путь проходит он от нивы до нашего обеденного стола.

Хлеб – всему голова!

О том, как проходил этот яркий и запоминающийся праздник, порталу МААМ рассказала воспитатель десятого липецкого детсада Лилия Бровкина. В самом начале мероприятия воспитатели и дети в праздничных народных костюмах тепло поприветствовали его гостей и участников, вынесли каравай, выпеченный на пищеблоке детского садика, на расписном блюде.

Вспомнив, где и как растёт хлеб, участники праздника завели хоровод «Земелюшка–чернозем». Потом, решив посеять зёрнышки в плодородную почву, – игру «Зёрнышко». Как водится, помогали ребятам растить урожай солнышко и дождик. Поэтому дети, рассказав свои заклички, приступили к игре «Солнышко и дождик». А убрали они свой урожай овса, заведя хоровод «Овёс».

Собрав большой урожай злаковых, и назвав, с помощью загадок, всевозможные разновидности хлебобулочных изделий, дети стали праздновать окончание такой долгой и кропотливой работы.

Во время игры «Солнышко и дождик».

На этом «Празднике урожая» нашлось место играм «Гори, гори ясно!», «Золотые ворота», а также танцу «Калинка». В ходе мероприятия дошколятам «ещё раз напомнили, что хлеб – наше богатство, и нужно нам его беречь. Труд человеческих рук, душа человека - всё вкладывается в изготовление хлеба», – отмечает maam.ru Лилия Анатольевна.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Хлебный праздник урожая устроили в липецком детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД