МААМ-картинки

Игровой практикум организовали для родителей красногорские педагоги

11 октября 2018 в 22:38 - Сергей Желонкин
article16837.jpg

Необыкновенное родительское собрание состоялось в детском саду №12 города Красногорска. Его темой была игровая деятельность дошкольников. В собрании принимали участие педагог-психолог и логопед. Они провели вместе с родителями практикум по развивающим играм, в которые можно поиграть вместе с детьми дошкольного возраста.

Хорошие идеи для игр «в копилку» родителей

Педагог-психолог детского садика №12 Людмила Аронова так рассказала порталу МААМ о целях и задачах этого собрания под названием «Путешествие в страну игр»: «обогащение родительских представлений об играх детей дошкольного возраста. Ознакомление родителей с доступными играми, способствующими развитию детей. Анализ педагогического опыта родителей; укрепление сотрудничества семьи и педагогического коллектива». В беседе о значении игр в жизни дошкольников было отмечено, что потребность детей в игровой деятельности нужно удовлетворить не потому, что делу – время, потехе – час, а потому, что играя, ребёнок учится и познаёт жизнь.

При проведении дидактических игр воспитателю в детском саду, а родителю дома следует пользоваться только краткой речевой инструкцией, не отвлекая детей лишними словами от выполнения игровых заданий.Затем, после решения проблемной ситуации «ящик ощущений», участникам мероприятия было предложено на время «впасть в детство» – совершить совместное путешествие в чудесную страну игр.

Началось это путешествие под сказочную красивую музыку. После этого «волшебный паровозик» повёз всех присутствующих на станцию «Говорушки». Там их встретила учитель-логопед Скопич Наталья Александровна.Людмила Карисовна рассказывает maam.ru, что на данной станции вниманию родителей были предложены артикуляционная гимнастика и тренировочные упражнения для язычка, которые можно использовать в совместной игровой деятельности с детьми.

Второй станцией была «Цветная» – с разнообразными «цветными» играми. Педагоги предложили вниманию своих гостей занимательные пальчиковые игры. А также игру на внимательность «Разноцветные флажки». На «Фигурной» станции родители поиграли в игру на закрепление геометрических фигур и форм. На конечной станции «Игрушечной» была проведена физкультминутка и проиллюстрировано ещё несколько интересных игр. Завершилось это полезное мероприятие мелодией «Куда уходит детство» и игрой с мячиком, в которой родители высказали своё мнение о мероприятии.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Игровой практикум организовали для родителей красногорские педагоги»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД