Папки-передвижки

Искусству публичных выступлений учили детей балашихинские воспитатели

10 декабря 2016 в 23:24 - Татьяна Варнавская
article11442.jpg

С помощью проекта «Юные журналисты» дошкольные педагоги детского сада №15 «Ручеек» города Балашихи Московской области развивали у старших дошкольников умение выступать публично. Дошколята с увлечением брали интервью друг у друга, воспитателей и родителей, тренируя свободную и красивую речь.

Учимся говорить красиво!

Воспитатель Надежда Тюрина написала в своем блоге на maam.ru: «В настоящее время развитие детей остается одной из актуальных проблем современного дошкольного образования. Речь — это не только средство общения, но и орудие мышления, творчества, носитель памяти, информации». Для того чтобы помочь своим воспитанникам научиться правильно и красиво говорить, дошкольный педагог организовала проект «Юные журналисты».

Интервью

Дошкольникам было предложено попробовать себя в журналистской профессии и потренироваться брать интервью у детей и взрослых. Задавая вопросы, дошколята вживались в роль журналиста, и старались говорить громче и выразительнее. Взрослые отметили, что с игрушечным микрофоном ребята чувствовали себя гораздо свободнее и легче справлялись с волнением. Работа над этим проектом помогла малышам преодолеть многие коммуникативные трудности — научиться слушать собеседника, следить не только за своей, но и за его речью, не перебивать и считаться с чужой точкой зрения. Благодаря «журналистской практике» дошколята научились лучше излагать свои мысли, не бояться выступать перед публикой и вступать в общение с людьми, а также получили представление о профессии журналиста. «Проектная деятельность также способствовала формированию у дошкольников правильного звукопроизношения» — поделилась опытом в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Надежда Тюрина.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Искусству публичных выступлений учили детей балашихинские воспитатели»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД