Получи документы

Ивановские дошколята отметили юбилей Галилея в библиотеке

19 февраля 2019 в 16:23 - Сергей Желонкин
article17946.jpg

Сотрудники Центральной городской детской библиотеки города Иваново провели для своих гостей дошкольного возраста интересное развлекательно-познавательное мероприятие, посвящённое 455-летию великого учёного Галилео Галилея. На этом занятии дети узнали много нового о жизненном пути Галилея и его научных открытиях, а также получили возможность проявить свои творческие способности.

Об авторе афоризма «И всё-таки она вертится!»

Главный библиотекарь Елена Шабанова так рассказывает порталу МААМ, что целями и задачами данного мероприятия было познакомить детей, в занимательной и доступной для понимания форме, с интересной темой; способствовать развитию их творческих умений: закрепить знания в составлении композиции, совершенствовать навыки рисования; привить любовь к чтению и познавательной деятельности.

Ребята узнали, что Галилей был первым, кто изобрёл телескоп и придумал использовать эту мощную подзорную трубу для изучения небесных тел. Он открыл, что Луна тоже является планетой – спутником земли; рассмотрел на её поверхности горы, кратеры и равнины; что и других планет есть спутники; что Млечный путь состоит из множества звёзд.

Учёный догадался наблюдать за солнцем сквозь затемнённое стекло, увидел на его поверхности пятна и подтвердил, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Те знания, которыми сегодня владеет каждый школьник, стали для известного учёного причиной репрессий: за их распространение он сидел в тюрьме, после чего до конца своей жизни находился под фактическим домашним арестом и присмотром инквизиции.

На «космической зарядке».

После познавательной беседы дети вместе с библиотекарями сделали «космическую зарядку, а потом из космоса прилетели на землю, приступив к рисованию астронома», – рассказывает maam.ru Елена Борисовна. Досуговое мероприятие в библиотеке способствовало расширению кругозора дошколят, пополнению их «копилки знаний», дальнейшему развитию творческих способностей.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Ивановские дошколята отметили юбилей Галилея в библиотеке»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД