Папки-передвижки

Ижевские дошкольники отметили День поэзии конкурсом чтецов

22 марта 2017 в 20:42 - Сергей Желонкин
article12264.jpg

Ежегодно в ХХI веке, начиная с 2000 года, по инициативе ЮНЕСКО во многих странах нашей планеты отмечается Всемирный день поэзии. Не оставили без внимания эту интересную памятную дату педагоги и воспитанники детского сада №170 города Ижевска, столицы Удмуртии. Как отметить праздник изящной словесности? Конечно же, конкурсом чтецов!

Праздник художественной декламации

Отражать чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифмованных строчках своё мироощущение, находить точные, складные слова для того, что сложно передать даже в обычной речи – поистине, поэзия относится к числу истинных «чудес света»! Всемирному дню поэзии был посвящён конкурс чтецов под названием «Весенняя капель», в котором приняли участие воспитанники самых разных возрастных групп 170-го детсада – от трёх до семи лет от роду.

«Поэзия является важным источником средства обогащения образной речи ребенка, развития его поэтического слуха, этических и нравственных понятий. Ознакомление детей дошкольного возраста с поэтическим жанром художественной литературы помогает решать часть задач, которые стоят перед воспитателем при развитии речи ребёнка, – отмечает порталу МААМ воспитатель Наталья Дубовикова, – это такие задачи, как: расширение кругозора, развитие памяти, формирование культурного уровня, обогащение словарного запаса, развитие техники речи».

Маленькие чтецы славно подготовились к конкурсу, и он прошёл в музыкальном зале детского садика в позитивной, по-настоящему праздничной обстановке. Наталья Вячеславовна рассказала maam.ru, что почётные грамоты и призы получили абсолютно все юные любители изящной словесности. А само мероприятие получилось ярким и запоминающимся. Полностью соответствующим главной цели международного праздника – подчеркнуть то величайшее значение, которое играет литература в культурной жизни современного общества, объединить поэтов и просто любителей стихов; дать им возможность проявить свои таланты!

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Ижевские дошкольники отметили День поэзии конкурсом чтецов»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД