МААМ-картинки

К бабушке в гости нижегородских дошколят пригласил одноимённый музей

19 сентября 2017 в 00:35 - Сергей Желонкин
article13646.jpg

Музейной педагогике традиционно уделяют особенное внимание педагоги детского сада №322 города Нижнего Новгорода. Одним из интересных и оригинальных проектов данного направления, реализованным в дошкольном учреждении, стал мини-музей под названием «В гостях у бабушки». Все экспонаты данного музея были в основном созданы своими руками (воспитателей и их подопечных), и при помощи родителей воспитанников.

На деревню к бабушке

Во главе экспозиции данного музея был расположен детально проработанный макет русской избы с моделями предметов крестьянского быта и народного обихода. Деревенскую тему (а всем известно, что все «классические» и «канонические» бабушки живут именно в деревне) продолжает макет чёрного (скотного) двора, «населённый» яркими представителями домашних животных и птицы.

Эти колоритные макеты нередко используются в тематических занятиях по народной культуре и фольклору, а также в игровой деятельности ребят. «В музее есть самовар, доски, ложки, лапти сплетеные из фантиков от конфет, старинные бабушкины очки, клубки шерсти и даже связанные варежки, бабушкины платки и многое другое», – рассказывает порталу МААМ воспитатель 322-го детского сада Светлана Крупина.

Макет русской избы в «бабушкином» музее.

Дополняется и обогащается экспозиция музея разнообразными дидактическими играми сходной с его названием тематики. Уже есть идеи, как можно пополнить и разнообразить коллекцию оригинального музея «В гостях у бабушки». И Светлана Владимировна отмечает maam.ru, что она надеется на продолжение плодотворного сотрудничества с семьями воспитанников в деле пополнения коллекции «фольклорно-бабушкиного» музея.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «К бабушке в гости нижегородских дошколят пригласил одноимённый музей»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД