Папки-передвижки

К истории малой родины приобщают детей в липецком Доме творчества

10 марта 2017 в 21:46 - Татьяна Варнавская
article12163.jpg

Путешествие в прошлое устроили дошколятам сотрудники ДДТ «Октябрьский» города Липецка. Воспитанники студии раннего развития на экскурсии в музее узнали и испытали на себе, как жили их предки.

Далекое близкое

Воспитатель Ольга Артемьева обратилась к своим коллегам на maam.ru: «Хочу рассказать, как дети нашего Дома творчества прикасаются к истории прошлого через музейную педагогику». Она рассказала в своем блоге о Музее декоративно-прикладного искусства, в котором собрано более 800 экспонатов. В основной экспозиции музея представлено около 500 подлинных вещей, среди которых предметы крестьянского быта, глиняные игрушки Задонского, Добровского, Липецкого и Измалковского районов, елецкое кружево и народные костюмы. Любовь к истории родного края и интерес к музеям педагоги Дома творчества стараются прививать детям с дошкольного возраста. Для малышей, воспитанников студии раннего развития, было проведено интегрированное занятие «В гостях у бабушки Арины и дядюшки Матвея». В Музее декоративно-прикладного искусства дошкольники и их родители познакомились с бытом русского народа.

В музее

Экскурсантов встречала хозяйка избы, тетушка Арина. Она потчевала гостей хлебом-солью на красивом вышитом рушнике и рассказывала о традициях встречи гостей. Хозяин, дядюшка Матвей, показал ребятам предметы старинного быта того времени — кочергу, коромысло, чугунок, угольный утюг, рубель. Он рассказал об этих вещах, вышедших из употребления, и хранящихся как напоминание о былом времени. Дошколята с удовольствием выслушали рассказ экскурсоводов. Они не только увидели предметы старины, но также потрогали и опробовали их. Ведь невозможно представить прошлое, не прикоснувшись к живым свидетелям истории. «Благодаря приобщению к историческому прошлому формируется у детей патриотические чувства, нравственно-эстетические качества» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Ольга Артемьева.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «К истории малой родины приобщают детей в липецком Доме творчества»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД