МААМ-картинки

К тайнам истории прикоснулись моздокские дошкольники в краеведческом музее

18 октября 2017 в 14:44 - Сергей Желонкин
article13896.jpg

Одним из самых ярких и запоминающихся событий последнего времени для воспитанников старшей группы детского сада №43 «Дюймовочка», что в городе Моздоке, Северная Осетия, стала экскурсия в местный краеведческий музей. Вместе со своими педагогами и старшим научным сотрудником музея Стариченко Инной Фёдоровной дети совершили увлекательное путешествие по всем историческим эпохам родного края. А также ближе познакомились с его современностью.

От древнего мира – к современности

Воспитатель старшей группы детсада «Дюймовочка» Елена Синицина отметила порталу МААМ, что данное мероприятие было проведено, в первую очередь, с целями нравственно-патриотического воспитания дошкольников. Ведь любовь к Родине всегда начинается со стремления получше узнать свой родной край, его историю и традиции.

В Моздокском краеведческом музее имеются для этого все возможности: его фонды и экспозиции насчитывают более 17 тысяч единиц хранения, а тематические выставки расположены на площади около 300 квадратных метров. Это учреждение культуры является филиалом Национального Музея Республики.

Гости из детского сада сразу же почувствовали удивительную и неповторимую атмосферу, царящую в музейных стенах. Экспонаты выставок – подлинные предметы старины – скрывают в себе множество тайн, и разгадать можно, как правило, только какую-то часть этих из них.

Шаг за шагом, перед ребятами раскрывались различные исторические эпохи. начиная с глубокой древности, о которой мы можем судить только по результатам археологических раскопок. И заканчивая ХХ веком, самым грандиозным, трагическим и героическим событием которого стала Великая Отечественная война.

Удивительная для нашего времени вещь, гость из середины ХХ века – патефон.

Кроме воображаемого путешествия сквозь эры и эпохи, дети также увидели в витринах музея чучела различных животных и птиц, обитающих в родном крае: кабана, шакала, волка, лису, суслика, орла, чайку, цаплю, услышали интересный и доступный для понимания рассказ экскурсовода о них.

Елена Васильевна рассказывает maam.ru об итогах мероприятия: «На детей такая экскурсия произвела приятные впечатления, да и взрослым тоже с удовольствием насладились таинственной и тёплой атмосферой музея. Хорошо, что у нас в городке есть такой небольшой уютный уголок, где тебе всегда будут рады поведать что-то новое и интересное!»

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «К тайнам истории прикоснулись моздокские дошкольники в краеведческом музее»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД