Получи документы

Как жили их предки, узнали минские дошкольники

16 февраля 2017 в 00:29 - Татьяна Варнавская
article11968.jpg

Показать детям подлинные вещи, которые пользовались их прабабушки и прадедушки, решили дошкольные педагоги детского сада №78 города Минска. Они организовали детям экскурсию в школьный музей «Белорусская хатка», где малыши прикоснулись к живой истории.

Преданья старины глубокой

Воспитатель Ирина Малиновская написала в своем блоге на maam.ru: «Что такое патриотизм? Это и любовь к близким, и гордость за наш белорусский народ. Это разноцветные воспоминания детства о местах, где родился, уважение к Родине, желание беречь и защищать ее, знать и помнить традиции своего народа». Она рассказала о том, как в рамках тематической недели «Моя Родина – Беларусь» она организовала для своих подопечных экскурсию в школьный музей «Белорусская хатка». Дети с нетерпением ждали этого дня, чтобы своими глазами увидеть старинную обстановку, в которой жили их предки. В музее детсадовцев ждала интереснейшая экспозиция, состоящая из подлинных предметов. Дошколята смогли увидеть настоящую одежду, предметы быта, мебель, инструменты и приспособления ушедшей эпохи.

В музее

Экскурсия сопровождалась интересным рассказом экскурсовода. Хозяйка музея доходчиво рассказывала малышам о собранной коллекции вещей, об их предназначении и показывала, как ими пользоваться. Ребята имели возможность не только увидеть предметы, ставшие уже историей, но и прикоснуться к ним — дошколята качали люльку, с интересом рассматривали прялку и печку. «Пройдет время, и мои воспитанники будут отвечать за будущее родной Беларуси. Очень важно уже сейчас воспитывать личность ребенка в активной жизненной позиции» — написала в своем блоге дошкольный педагог Ирина Малиновская и разместила на МААМ фотоотчет этой экскурсии.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Как жили их предки, узнали минские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД