Папки-передвижки

Как жили их в предки, в музее узнали севские дошкольники

16 декабря 2018 в 00:57 - Татьяна Варнавская
article17392.jpg

Экскурсию в Музей русского костюма организовали своим подопечным дошкольные педагоги детского сада №2 города Севска Брянской области. Дошколята не только увидели предметы обихода своих предков, но и попробовали использовать их по назначению.

Вспомним старые обычаи, вспомним нашу старину!

Воспитатель Светлана Хлебородова сообщила коллегам на maam.ru: «Учитывая, что в настоящее время начинает расти интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, посчитала необходимым начать с ознакомления детей с культурой, бытом и традициями русского народа». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге, что они с воспитанниками старшей группы посетили Музей русского костюма. Гости из детского сада были приветливо встречены в музее — для них провели интересную экскурсию. Ребята с любопытством рассматривали старинные вещи, представленные на экспозиции. Музейные работники рассказали дошкольникам, как этими предметами пользовались их предки и предложили детям тоже попробовать применить их на практике.

Примерка лаптей

Дошкольники узнали на экскурсии много нового и интересного — дети получили обширные знания об истории крестьянского жилища. Теперь дошколята знают, что собой представляет русская изба, какая обстановка в ней была и как в ней жили люди. На экскурсии детсадовцы познакомились со старинными предметами домашнего обихода и сравнили их с современными аналогами. Словарный запас дошколят обогатился названиями предметов русского быта. Фотоотчет этого мероприятия дошкольный педагог Светлана Хлебородова разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Как жили их в предки, в музее узнали севские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД