Получи документы

Какой должна быть дорога без опасности, узнали дошкольники в Козловке

25 марта 2017 в 16:33 - Сергей Желонкин
article12282.jpg

Педагоги средней группы «Фантазёры» детского сада «Радуга», что в городе Козловка Чувашской Республики, реализовали для своих воспитанников в марте месяце специальный двухнедельный проект под названием «Дорога без опасности». В ходе мероприятий данного проекта ребята повторили и закрепили свои знания в области правил дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах.

Чтобы вести себя уверенно на улицах и не попасть в беду

Специально для данного тематического проекта воспитатели привлекли большое количество методической и художественной литературы, а также наглядных материалов по ПДД. Как отметила порталу МААМ воспитатель группы «Фантазёры» Раиса Мартынович, мероприятия проекта были нацелены на «Расширение знаний детей о правилах поведения на дороге и умение применять полученные знания в повседневной жизни. Разработку наглядных материалов, оказывающих развивающее и познавательное воздействие на детей среднего возраста. Объединение усилий педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдения в жизни».

Отдельными пунктами программы проекта стали занятия «Транспорт», «Пешеходный переход», «Если нет светофора», «Вышел из дома - будь внимателен!». Знания, полученные в ходе специальных бесед, ребята затем закрепляли на творческих занятиях. Создавая аппликации, пластилинографии, рисуя и раскрашивая картинки. Интересной и полезной стала экскурсия в особую комнату ПДД, организованную в детском саду. В ней оборудованы большие и красочные макеты дорожных знаков, светофора, автомобилей и автобусов на дороге.

В рамках проекта, у ребят было немало возможностей продемонстрировать свои знания.

Тема безопасного поведения на улицах была закреплена с помощью просмотра мультфильма «Смешарики учат ПДД», с его последующим обсуждением. Была организована и экскурсия на настоящую городскую улицу, с наблюдением за автомобилями и пешеходами. Раиса Валентиновна отметила maam.ru,что к участию в проекте были привлечены также и родители воспитанников группы. С ними были проведены консультации, составление схем безопасного маршрута до детского сада, создание дидактических игр по ПДД. Тематический проект способствовал повышению компетенции как детей, так и взрослых в вопросах дорожных правил.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Какой должна быть дорога без опасности, узнали дошкольники в Козловке»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД