Получи документы

Каменские детсадовцы отметили День Воинской славы походом в музей

7 декабря 2016 в 09:53 - Сергей Желонкин
article11412.jpg

Не оставили без внимания такую важную памятную дату, как День Воинской славы России, педагоги детского сада №32 города Каменска-Шахтинского Ростовской области. 5 декабря воспитатели средней группы дошкольного учреждения организовали для своих подопечных познавательную экскурсию в городской краеведческий музей.

Подлинные предметы времён войны – в руках детей

5 декабря названо Днём Воинской славы не случайно. Именно в этот день в 1941 году началось контрнаступление советских войск под Москвой, ознаменовавшее перехват инициативы Красной Армией и дальнейший перелом в Великой Отечественной войне. Специально к этой памятной дате Каменский краеведческий музей подготовил отдельную выставку о войне, одними из первых посетителей которой и стали ребята из 32-го детсада.

«В зале воинской славы представлены личные вещи, документы, фотографии, письма с фронта, книги, обмундирование, награды участников боевых действий, оружие 1941-1945 гг. – рассказывает порталу МААМ воспитатель Юлия Просцова, – дети с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, рассматривая экспонаты».

Особенность специальной выставки была в том, что ребята смогли не только осмотреть представленные на ней экспонаты, но и потрогать их, взять в руки. Автомат, пистолет, гранаты, миномётные снаряды, солдатские котелки, фляжки и каски, радиорепродуктор, ордена и медали советских воинов вызвали большой интерес маленьких наследников великой Победы.

Ребята смогли своими руками прикоснуться к сохранённому в музее оружию великой Победы.

Юлия Николаевна отметила maam.ru, что экскурсовод интересно и в доступной для дошколят форме рассказала им историю драматических событий первых двух лет войны; о том, как нелегко, но настойчиво и непреодолимо наш народ шёл к Победе. Много новых знаний и впечатлений получили дошкольники в ходе этой экскурсии. Посещение тематической выставки стало для них увлекательным и познавательным путешествием в героическое прошлое прадедов и прапрадедов, защитивших право на свободную жизнь будущих поколений.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Каменские детсадовцы отметили День Воинской славы походом в музей»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД