МААМ-картинки

Каменские дошкольники путешествовали по истории книги

24 декабря 2017 в 12:43 - Сергей Желонкин
article14451.jpg

От глиняных табличек древности до современных электронных книг, любая из которых способна вместить обширную библиотеку, – в ходе непосредственной образовательной деятельности «Путешествие по реке времени» воспитанники старшей группы детского сада №59 города Каменска-Уральского Свердловской области проследили всю историю возникновения и развития книг, создали книжки-самоделки своими руками, узнали много нового и интересного.

Экскурс в историю для будущих читателей

Воспитатель старшей группы 59-го детского сада Анна Цареградская рассказала порталу МААМ, что главной целью этого воображаемого путешествия было «расширить и систематизировать знания детей о книгах, об истории создания книги». Для этого мероприятия она подготовила разнообразные наглядные материалы, изображающие книги печатные, электронные, глиняные, каменные, старинные, самодельные, подарочные, а также макет «Река времени».

В ходе непрерывной образовательной деятельности дети познакомились с историей создания книги, начиная с самых древнейших времён. Дошкольники совершили путешествие в древность, где увидели книги каменные, глиняные и книги из папируса. Узнали много интересного о том, как появились печатные книги, и какими непохожими на современные они были поначалу.

От рукописных книг древнего мира – к электронному формату.

После этого в ходе совместной деятельности с воспитателем мальчики и девочки смастерили самодельную книжку-малышку. И, конечно, ребята познакомились с книгами будущего – электронными книгами; узнали, что, несмотря на свои достоинства и преимущества, полностью заменить печатные книги они всё-таки не могут. «Впечатлений у детей было много. Дети вновь и вновь задавали вопросы, и удивлялись книгам древности», – отмечает maam.ru Анна Сергеевна.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Каменские дошкольники путешествовали по истории книги»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД