Получи документы

Картины Васнецова красуются на окнах поселка в Московской области

23 декабря 2016 в 13:28 - Татьяна Варнавская
article11540.jpg

Узнаваемые образы из детских книжек, оформленных иллюстратором Ю.А.Васнецовым, украшают детский сад №12 поселка ВНИИССОК Одинцовского района Московской области. Дошкольный педагог сделала такой новогодний подарок своим воспитанникам, изобразив героев их любимых потешек.

Тень, тень, потетень — выше города плетень

ВоспитательНаталья Стукалова рассказала своим коллегам на maam.ru, как появилась идея изобразить морозные узоры по мотивам художника Ю. А. Васнецова на окнах: «Читая с детками 2-ой младшей группы сказки и потешки с иллюстрациями Ю. А. Васнецова под вечерок, когда тихо снег падает за окошком, смотришь на эти кружевные, пряничные и дремуче-лесные картинки, затаив дыхание, как завороженный». Воспитатель решила перенести образы и узоры на окна, чтобы вместе с детьми смотреть и радоваться на них всю зиму. Материалы, которые она использовала — гуашь и книга, иллюстрированная Васнецовым. Детям ее творчество очень понравилось, глядя на него, они постоянно повторяют потешки и сказочки.

Сказочные узоры

Дошкольные педагоги считают, что это не только создает атмосферу радостного настроения, но и развивает у детей концентрацию внимания, помогает им лучше воспринимать сказочные образы и осмысливать тексты потешек. Такие оригинальные новогодние окна знакомят дошкольников через картинки народных сказок с национальными традициями и культурой своего народа. «Знаменитый советский художник Ю. А. Васнецов, на картинках которого выросло не одно поколение, подарил нам настоящие яркие образы из русских народных сказок, потешек» — написала в своем блоге дошкольный педагог и публиковала на МААМ фотоотчет «Зимнее оформление окон».

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Картины Васнецова красуются на окнах поселка в Московской области»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД