Лучший педагог года

Кинешемские дошкольники попробовали себя в изготовлении валенок

20 декабря 2017 в 12:45 - Сергей Желонкин
article14421.jpg

Педагоги старшей группы детского сада №2 города Кинешмы Ивановской области организовали для своих воспитанников интересную и содержательную экскурсию в Музей валенок. Это необычное учреждение культуры работает в городе с 2012 года и представляет своим посетителям не только внушительную коллекцию традиционной зимней обуви, но и многое другое.

В гостях у зимней тёплой сказки

Музей валенок был создан в Кинешме по инициативе семьи Соколовых. Это семейство уже более двадцати лет занимается старинным русским ремеслом – изготовлением валенок. А глава семьи попал в Книгу рекордов Гиннесса как создатель и самого большого, и самого миниатюрного валенка на свете. Всего же коллекция музея насчитывает больше двухсот образцов этой замечательной, экологически чистой зимней обуви из шерсти.

Воспитатель старшей группы Елена Матвеева рассказала порталу МААМ, что посещение музея валенок стало для ребят прекрасным продолжением мероприятий тематической недели «Обувь». В увлекательной и наглядной форме ребята узнали о том, что шерсть, состриженная с овец, вовсе не пушистая, мягкая и чистая. Поэтому после стрижки её надо и очистить, и распушить. Для этого применяются специальные машины. В былые времена они были механическими, которые крутил человек. А потом – работающими от электродвигателя.

С валенками из коллекции музея.

На старинной шерстобойной машине детям дали попробовали поработать самим, и прочие специальные инструменты для изготовления валенок тоже показали. Ребята с огромным интересом слушали экскурсовода и с удовольствием выполняли все задания. Охотно поиграли и в различные игры с валенками, а также порисовали.

Елена Викторовна отметила maam.ru: «Наша экскурсия напомнила мне интегрированное занятие, которое включало в себя такие разделы: познавательное развитие, речевое. художественно-эстетическое и физическое». Замечательным завершением экскурсии стало всеобщее чаепитие.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Кинешемские дошкольники попробовали себя в изготовлении валенок»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД