Получи документы

Колледж искусств Улан-Удэ познакомил с народными музыкальными инструментами дошколят

16 мая 2018 в 15:05 - Сергей Желонкин
article15604.jpg

«Музыкальное путешествие в страну русских народных инструментов» организовали для воспитанников дошкольного отделения средней школы 63 города Улан-Удэ педагоги и учащиеся Колледжа искусств имени Чайковского. На протяжении всего учебного года они посещали дошколят, знакомя их с особенностями устройства и звучания русских народных музыкальных инструментов. А на завершающую встречу в гости к детсадовцам с концертом приехал весь оркестр Ансамбля русских народных инструментов Колледжа искусств.

От рожка и свирели до баяна и балалайки

Воспитатель детского сада при школе №63 Марина Абушеева рассказала порталу МААМ, что их взаимодействию и плодотворному сотрудничеству с Колледжем искусств имени Чайковского уже не первый год. В прошлом концертном сезоне дошкольники знакомились, с помощью своих друзей из колледжа, с инструментами симфонического оркестра, а также гитарой и бурятскими народными инструментами. Теперь пришёл черёд музыкальных инструментов русских народных.

«В каждый свой приезд нам рассказывали о музыкальном инструменте и сопровождали их музыкальным исполнением. Руководитель «Встреч с музыкой», лектор-музыковед Бурятской государственной филармонии, заслуженный работник культуры России Наталья Ринчинова», – рассказывает maam.ru Марина Кимовна. Дети всегда с большим интересом слушали рассказы гостьи. Каждый рассказ Лектора, о каком-либо инструменте подавался детям в доступной форме, интересно и содержательно. И сопровождался игрой на этом инструменте. Когда музыка была особенно задорной, дошколята с удовольствием пускались в пляс под неё.

Рассказ о каждом из музыкальных инструментов сопровождался его демонстрацией в действии.

Дети познакомились с такими народными музыкальными инструментами, как гармонь, балалайка, домра, баян и балалайка, свирели и рожок, познакомились с огромной семьей ударных и шумовых инструментов. Завершающая встреча данного цикла получилась поистине грандиозной: в гости к детскому саду пожаловал весь оркестр Ансамбля русских народных инструментов Колледжа искусств.

Концерт получился превосходным, оставившим самые позитивные впечатления как у взрослых, так и у детей. Подобные увлекательные встречи с миром музыки способствуют воспитанию музыкальной культуры детей, прививают им любовь к хорошей музыке.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Колледж искусств Улан-Удэ познакомил с народными музыкальными инструментами дошколят»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД