Лучший педагог года

Константиновские дошкольники порадовали библиотекаря своим знанием литературы

29 января 2018 в 13:19 - Сергей Желонкин
article14742.jpg

Воспитанники старшей группы детского сада №5 «Родничок», что в селе Константиновка Амурской области, побывали на интересной и содержательной экскурсии в районной детской библиотеке. В ходе данного мероприятия дошкольники смогли подробно ознакомиться с внутренним устройством «книжкиного дома», особенностями его работы и профессии библиотекаря, дополнили и обобщили свои знания о книгах. Библиотекарь также провела для своих маленьких любознательных гостей викторину по страницам любимых детских книг.

Занимательное знакомство с «книжкиным домом»

Поскольку для многих воспитанников группы это посещение библиотеки стало первым и ознакомительным, мероприятию предшествовала определённая подготовительная работа. На занятиях в группе дети поиграли в сюжетно-ролевые игры «Библиотека», поучаствовали в работе творческой мастерской по ремонту старых, ветхих книг. Было организовано чтение художественной литературы, рассматривание книг, оформление самодельных книжек-малышек из детских рисунков и пояснений к ним.

Воспитатель старшей группы Ольга Денисова рассказала порталу МААМ, что, помимо знакомства ребят с библиотекой и профессией библиотекаря, основными задачами данной экскурсии стали «продолжение знакомства детей с родным селом, его достопримечательностями. Воспитание культурного поведения на улице и в общественных местах. Развитие и обогащение словарного запаса детей, развитие интереса к книгам, к истории их возникновения, расширение читательского кругозора детей».

Познавательные иллюстрированные книжки и журналы вызвали особенный интерес детей.

Ольга Николаевна рассказывает maam.ru, что в библиотеке дошколят ожидал тёплый и радушный приём. Встретила их очень приветливая библиотекарь Надежда Егоровна. Она познакомила всех с правилами поведения в читальном зале, продемонстрировала, каким образом хранятся полки с книгами, как они фиксируются в книжной картотеке и формулярах. Ребята охотно приняли участие в предложенной им викторине: отвечали на вопросы о писателях и их произведениях, угадывали сказочных персонажей. В заключении познавательной встречи Надежда Егоровна предложила дошкольникам записаться и выбирать книги для домашнего чтения.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Константиновские дошкольники порадовали библиотекаря своим знанием литературы»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД