Получи документы

Короцкие дошколята научились стряпать печенье и винегрет

26 января 2017 в 18:25 - Сергей Желонкин
article11816.jpg

В добрую традицию вошло в разновозрастной группе филиала детского сада №7, что в посёлке Короцко Валдайского района Новгородской области устраивать занимательные кулинарные мастер-классы. На них дети становятся не только зрителями, но и непосредственными участниками процесса приготовления самых разнообразных блюд традиционной кухни.

Получили ценный опыт в области кулинарии

Воспитатель детсада №7 Анна Вагнер рассказала порталу МААМ: «Научить ребенка готовить можно с раннего детства. Главное уметь сыпать, катать, лепить и вырезать! В нашем саду одна разновозрастная группа. И мы с младшим воспитателем привлекаем деток к кулинарному ремеслу! Детям очень нравиться готовить, а особенно – есть то, что приготовлено собственными руками!» О каком бы блюде ни шла речь, дошколята неизменно приступают к делу его приготовления с большим желанием, воодушевлением и искренним энтузиазмом.

На одном занятии ребят привлекли к процессу приготовления вкусного и ароматного домашнего печенья. Дети вместе с воспитателем учились замешивать тесто, раскатывать его скалкой, пользоваться формочками для вырезания фигурного печенья. С тестом работать так просто и приятно, а, к тому же, никаких колюще-режущих предметов для этого не требуется, что осуществлять подобную деятельность могут даже самые маленькие дошколята.

Увлекательный процесс приготовления печенья.

В другой раз, рассказывает Анна maam.ru, дети учились приготовлению одного из самых вкусных и витаминных салатов – винегрета. Маленькие поварята научились правильно и безопасно пользоваться кухонным ножом. Педагоги объяснили им, какие именно ингредиенты пригодятся для приготовления винегрета. Все овощи детям были выданы в уже вареном виде. И, разумеется, ребятам рассказали о том, что сначала, перед готовкой салата, их необходимо отварить.

Винегрет, как и печенье, получился очень вкусным. Все ели это полезно блюдо с большим аппетитом – конечно, ведь приготовили они его своими руками! Винегрета получилось так много, что его хватило и для того, чтобы угостить «витаминным зарядом» всех сотрудников детского сада. Кулинарные занятия способствуют расширению кругозора детей, пополнению их «копилки» знаний и опыта, овладению важными умениями и навыками, которые непременно пригодятся ребятам и в будущем.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Короцкие дошколята научились стряпать печенье и винегрет»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД