Получи документы

Костромские детсадовцы научили волка правилам дорожного движения

4 июля 2017 в 20:41 - Сергей Желонкин
article13069.jpg

Ребята из детского сада №7 города Кострома совершили экскурсию по родному городу «Мы пешеходы». По пути им повстречались сказочные персонажи – Красная шапочка и Волк. Они помогли детям усвоить основные навыки безопасного поведения на дороге.

Сказочные герои помогают детям учить правила дорожного движения

Очень важно «воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения», – пишет для МААМ педагог Оксана Коточигова. С этой целью и была организована эта экскурсия, направленная на то, чтобы ещё раз напомнить дошкольникам о назначении пешеходного перехода, проезжей части и тротуара, а также научить ребят различать дорожные знаки и пользоваться ими.

Экскурсии предшествовала предварительная работа с детьми, – поделилась с порталом maam.ru Оксана Николаевна. Дошколята беседовали на темы «Как мы переходим улицу», «Зачем нужны дорожные знаки», играли в дидактические и сюжетно-ролевые игры, читали тематическую литературу. Поэтому на улицы города они вышли уже вполне подготовленными.

За воротами детского сада ребятам повстречалась Красная шапочка. Она собиралась в гости к бабушке, которая напекла много пирожков и ждала внучку в гости. Девочка пригласила детей пойти вместе с ней, на что дошколята ответили радостным согласием.

С Красной Шапочкой – по городским дорогам.

По пути ребятам пришлось переходить улицу по пешеходному переходу, чтобы зайти в магазин и купить варенье в подарок бабушке, спасать волка, которого задержал дорожный инспектор за то, что серый выбегал на дорогу и пытался остановить автобус. Дети рассказали волку, для чего нужна автобусная остановка, как пользоваться тротуаром и «зеброй».

Погуляв по городу и рассмотрев дорожные знаки, встречающиеся на пути, малыши вернулись в детский сад. Там их уже поджидала бабушка с пирожками, которая ещё раз подробно расспросила детей, как они к ней добирались, и какие правила дорожного движения помогли им в этом. Завершилась экскурсия чаепитием со сладостями.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Костромские детсадовцы научили волка правилам дорожного движения»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД