МААМ-картинки

Ковылкинский краеведческий музей принимал в гости детсадовцев

27 марта 2017 в 15:11 - Сергей Желонкин
article12302.jpg

Наглядное представление о некоторых страницах истории своего родного края, а также о его природных богатствах, получили воспитанники детского сада «Росинка» города Ковылкино, что в Республике Мордовии. Ребята с огромным интересом прошли по залам музея: этнографическому, историческому, военно-патриотическому, выставочному, в каждом из них находя немало занимательного и удивительного.

Узнали о жизни своих предков

Краеведческий музей города Ковылкино ведёт свою историю с 5 ноября 1971 года, когда, по инициативе журналиста-краеведа, заслуженного работника культуры Мордовии Николая Петровича Шмырева, в городе был открыт Народный музей. Вскоре он был преобразован в филиал Мордовского республиканского краеведческого музея и получил наименование Ковылкинского краеведческого музея.

В доступной для дошколят форме экскурсовод рассказывала им об истории и культуре малой Родины. Большое впечатление в экспозиции о природе родного края произвели на ребят муляжи кабана, волка, останки мамонта. В зале истории и народного быта дети увидели подлинные образцы старинной мебели, посуды, одежды. «С неподдельным восхищением девочки рассматривали женские национальные костюмы, – рассказывает порталу МААМ воспитатель Наталья Михеева, – украшенные изящной мокшанской вышивкой, многочисленными поясными и нагрудными украшениями они превращены фантазией мастериц в подлинные произведения искусства. Мальчикам очень понравилось военное снаряжение».


Дети с интересом осматривали старинные вещи и слушали рассказ экскурсовода.

В выставочном зале детсадовцы осмотрели содержательную выставку поделок в технике оригами. Они увидели немало ярких и необычных работ, выполненных учащимися городских школ. Также сотрудники музея устроили для своих гостей мастер-класс по созданию бабочки в технике оригами, и вручили им в подарок бумажных журавликов. Наталья Владимировна отметила maam.ru, что экскурсия проходила «с полным погружением в быт и традиции родного края», была очень полезной и «доставила детям много ярких и незабываемых впечатлений».

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Ковылкинский краеведческий музей принимал в гости детсадовцев»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД