Лучший педагог года

Краеведческая комната появилась в борском детском саду

13 ноября 2016 в 16:09 - Татьяна Варнавская
article11222.jpg

Уголок русского быта, фотовыставка достопримечательностей и даже макет канатной дороги есть теперь в краеведческой комнате, недавно оформленной дошкольными педагогами в детском саду №12 «Светлячок» города Бора Нижегородской области. Первые экскурсии по экспозициям показали, что дошколята живо интересуются краеведением.

Край родной — навек любимый

Воспитатель Наталья Пошивалова рассказала своим коллегам на maam.ru: «Недавно у нас в детском саду была организована краеведческая комната. Цель создания: привлечение дошкольников к изучению прошлого и настоящего, воспитание любви к малой Родине». Дошкольные педагоги методично подошли к проекту — сначала изучили материалы на эту тему, имеющиеся в детсаду и просторы интернета, затем написали «Положение о краеведческой комнате» и только потом стали оформлять помещение. Теперь, когда краеведческая комната готова, у нее есть свой хозяин Светлячок, который «проводит» первые экскурсии. Наталья Пошивалова проехала по городским достопримечательностям и сфотографировала их — так в комнате появилась первая фотовыставка. В планах у воспитателей фотовыставки «Из прошлого города» и «Было-стало».

Макет канатной дороги

В краеведческой комнате есть карта города Бора, макет территории детского сада и макет Керженского заповедника, который находится в их городском округе. Поскольку Бор и Нижний Новгород соединяет канатная дорога, то детсадовцы из деревянного конструктора сделали ее макет. В краеведческой комнате собрана вся имеющаяся в детсаду литература по теме, а также фотоальбомы о родном крае, план экологической тропы и видеотека. Есть здесь и уголок русского быта. И хотя комната организована совсем недавно, проведенные экскурсии уже показали, что дошколятам интересно узнавать о городе, в котором они живут — о его истории, людях и природе. «Любовь к Родине начинается с любви к своему дому, к своему городу и создание краеведческой комнаты в детском саду — первый шаг на этом пути» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Наталья Пошивалова.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Краеведческая комната появилась в борском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД