Папки-передвижки

Краеведение с орнитологией объединили в одоевском детском саду

2 февраля 2019 в 01:24 - Татьяна Варнавская
article17796.jpg

В рамках краеведческой программы в детском саду «Колосок» города Одоева Тульской области проходит проект «Зимующие птицы Тульского края». Дошкольные педагоги учат ребят различать пернатых друзей и помогать птицам пережить суровую зиму.

Мы — друзья пернатых!

Психолог Ирина Ефимова сообщила коллегам на maam.ru: «Свою краеведческую работу в нашем детском саду «Колосок» мы реализуем через программу «Юные Одоевские краеведы». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге, что по плану этой программы они с декабря изучают зимующих птиц Тульского края. Дошкольные педагоги расширяют представление детей о многообразии птиц, стараясь вызвать интерес и желание изучать пернатых. Детсадовцы ведут наблюдения за птицами, прилетающими на кормушку. Воспитатели учат не только распознавать зимующих птиц, но и заботиться о них. Ребята охотно следят за тем, чтобы в кормушках всегда был корм для пернатых друзей.

Портреты птиц

Педагоги показывают своим воспитанникам видеофильм «О птицах родного края» и учат составлять рассказ о местных зимующих птицах. На творческих занятиях дети рисуют птиц и делают аппликации на тему «Птички за окном». Дошколята любят заниматься с раскрасками «Птицы» и обыгрывать ситуации «Сколько птичек прилетело к нам в гости?», «Как ты думаешь это птички Тульского края?». Юные орнитологи с удовольствием отвечают на вопросы, поскольку эта тема им знакома и понятна. «Наша работа по изучению зимующих птиц Тульского края продолжается, но уже сейчас можно сказать, что детям нравится изучать свой родной край по конкретной теме» — написала в своем блоге дошкольный педагог Ирина Ефимова и разместила на МААМ фотоотчет этого проекта.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Краеведение с орнитологией объединили в одоевском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД