Папки-передвижки

Краеведению посвятили тематическую неделю в детсаду села Нижний Карачан

14 ноября 2016 в 19:39 - Сергей Желонкин
article11226.jpg

Близкое знакомство детей с малой родиной педагоги детского сада при средней школе села Нижний Карачан, что в Грибановском районе Воронежской области, организовали в форме специальной тематической недели. Она представляла собой серию познавательных бесед о родном селе и экскурсий по его улицам.

Наглядное знакомство с малой родиной

Воспитатель детского сада села Нижний Карачан Мария Гринчук рассказала МААМ, что целью тематической недели было сформировать ясные представления детей о родном селе, его истории и достопримечательностях; о профессиях людей, живущих в нём. «Воспитывать любовь к родному селу и чувство гордости за него. Вызвать у детей чувство восхищения красотой родного села, желание сделать его ещё красивее».

Мария Анатольевна отметила порталу maam.ru, что эта неделя получилась очень интересной и насыщенной. С детьми закрепили значение названия села Нижний Карачан, некоторые сведения по его истории, о достопримечательностях и памятных местах. Во время совместной экскурсии по селу дошкольники не только повторили и закрепили эти знания, но и осмотрели новые, недавно построенные объекты.

В ходе своей экскурсии по селу дошколята наведались в гости к работникам разных учреждений.

Посетив в ходе экскурсии по родному селу клуб, школу, почту, ребята познакомились с людьми, которые там работают, и с особенностями их труда. Всё то, что было осмотрено на экскурсии, дети продолжили изучать на занятиях в группе. Воспитатели организовали для них дидактические игры с разрезными картинками, творческое занятие по аппликации, беседу-викторину «Назови достопримечательности, которые ты знаешь!»; подвижные игры.

Тематическая неделя способствовала расширению кругозора детей в области краеведения, формированию их знаний о своей малой родине. Подобные мероприятия имеют большое значение для нравственно-патриотического воспитания. Ведь любовь к большой Родине всегда начинается с любви к родине малой.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Краеведению посвятили тематическую неделю в детсаду села Нижний Карачан»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД