Лучший педагог года

Краснодарские детсадовцы посетили музей афганской войны

12 марта 2018 в 14:20 - Сергей Желонкин
article15090.jpg

Февраль месяц отмечен сразу несколькими важными событиями, связанными с героической историей нашей страны. Кроме Дня защитника Отечества и годовщины вывода советских войск из Афганистана, это ещё и 75-летний юбилей освобождения Краснодара и Кубани от немецко-фашистских захватчиков. В рамках специального месячника военно-патриотического воспитания, педагоги краснодарского детского сада №63 организовали для своих воспитанников интересную экскурсию в местный музей ветеранов Афганистана.

В гостях у организации воинов-интернационалистов

Полное название данной постоянно действующей выставки – «Музей Боевой славы воинов-интернационалистов и ветеранов локальных войн». Он был создан стараниями Прикубанского окружного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана и лично его председателя – Петра Владимировича Золочевского. Часто проводя экскурсии и работая с учащимися школ и дошколятами, он выработал особенную культуру общения с детьми – на основе диалога с ними, информация в ходе которого подаётся в доступной для понимания форме.

За десятилетие присутствия нашего воинского контингента в чужой беспокойной стране, война в Афганистане стала суровой школой жизни для более чем полумиллиона советских людей. Около 15 тысяч советских воинов сложили здесь свои головы за это время, около 50 тысяч получили боевые ранения. Выставка включает в себя наиболее интересные работы фотографов, художников и поэтов о той войне, документальные фильмы, образцы оружия, воинского снаряжения, предметы обихода, иллюстрирующие события жизни и боевой работы наших солдат и офицеров в Афганистане. Обзорная экскурсия наглядно рассказала ребятам о десятилетии, оставившем глубокий след в истории нашей страны.

Конечно, особенное внимание и интерес мальчиков привлёк стенд с образцами оружия советских воинов.

Воспитатель 63-го детского сада Анна Боброва рассказывает порталу МААМ: «Нам хотелось сделать для детей месячник военно-патриотического воспитания познавательным, увлекательным и запоминающимся, чтобы разнообразить деятельность детей. Поэтому мы включили сюда различные походы, театральную деятельность, выставки, конкурсы и другое». В качестве предварительной работы, перед экскурсией с детьми была проведена специальная беседа. А во время похода в музей, который находится недалеко от детсада, ребята спели военные песни.

Анна Вячеславовна отметила maam.ru, что экскурсия помогла сплотить детей,обогатить их знания и словарный запас. Во время экскурсии ребята узнали большое количество новой информации о событиях истории нашей Родины.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Краснодарские детсадовцы посетили музей афганской войны»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД