Лучший педагог года

Краснодарские дошколята изучали свойства почв вместе с Лесовичком

1 августа 2017 в 12:14 - Сергей Желонкин
article13252.jpg

Тематическая неделя, посвящённая знакомству с почвой, прошла в одной из групп детского сада №173 города Краснодара. Вот какой день этой тематической недели выдался особенно интересным: ребята провели опыты в «научной лаборатории» и узнали много нового о физических свойствах разных видов почвенного грунта.

Земля бывает разной – чёрной, бурой и даже красной

Воспитатель Наталья Плахтеева рассказала МААМ, что для повышения интереса дошколят к процессу изучения свойств почвы она провела в рамках тематической недели занятие, используя фигурку сказочного персонажа – Старичка-Лесовичка. Он пришёл в гости к ребятам не с пустыми руками – принёс в мешочке землю, собранную с тропинки, ведущей в его домик.

Чтобы убедиться, что почва бывает разная по составу и даже цвету, детям было предложено ознакомиться с содержимым контейнеров, в которых находились различные виды почвы: песчаная, глинистая, чернозёмная. С помощью палочек малыши перемешивали образцы грунта и наглядно видели отличия и особенности каждого.

Затем ребята провели научные опыты для определения свойств почвы. Первый эксперимент доказал, что в почве есть воздух, потому что при опускании земельного комочка в воду на поверхность всплывают пузырьки. Второй опыт показал, что почва неоднородна – сквозь увеличительное стекло дети увидели корешки и кусочки сухих листьев, и узнали, что эти органические вкрапления повышают плодородность земли.

Симпатичный персонаж с познавательного занятия.

А опыт с песком и глиной обнаружил разную способность этих веществ пропускать жидкость. «Так как частички песка рассыпаются, то вода быстро проходит сквозь него. А глина плохо пропускает воду, потому что её частички, намокая, прилипают друг к другу», – делится с maam.ru Наталья Евгеньевна.

После завершения экспериментов, дошколята, очень довольные своими научными открытиями, поблагодарили Старичка-лесовичка за полезное и интересное занятие.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Краснодарские дошколята изучали свойства почв вместе с Лесовичком»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД