Лучший педагог года

Красногорские дошкольники кликали долгожданную весну

25 марта 2018 в 13:43 - Сергей Желонкин
article15191.jpg

Интересное праздничное мероприятие, посвящённое старинному празднику «Сороки» («Жаворонки»), было организовано педагогами детского садика «Теремок», что в посёлке Красная Гора Брянской области. Коллеги познакомили своих подопечных со славянскими традициями встречи дня весеннего равноденствия, когда в родные края возвращаются перелётные птицы – жаворонки и кулики.

Чествование первых вестников весны

С самых стародавних времён люди устраивали торжественную встречу первым вестникам весны. Считалось, что эти птички, прилетающие в канун дня весеннего равноденствия, приносят на своих крыльях весну и открывают путь всем остальным перелётным птицам, которые возвращаются с зимовки. Особенная роль в этом празднике отводилась детям. Для них пекли птичек из теста, с которыми они бежали на улицу – играть и кликать настоящую, а не только календарную, весну.

Добрая традиция выпекать на этот праздник изделия из теста в виде солнца или птичек, распространённая повсюду, сохранилась и до наших времён. Вот и повара детского сада «Теремок» порадовали дошколят вкусными жаворонками. А педагоги познакомили их с обрядами и традициями наших предков. «Дети пели народные песенки-веснянки, закликали весну, водили хороводы, лепили птичек», – рассказывает порталу МААМ воспитатель детсада «Теремок» Светлана Кирченко.

Вкусные гостинцы от поваров.

Фольклорный праздник получился ярким, красивым, запоминающимся. Светлана Ивановна отметила maam.ru, что «дети получили не только хорошее настроение, но и знания об истории своей страны, традициях русского народа, познакомились с названиями птиц, природных явлений». Теперь весна с её добрым теплом и ласковым солнышком точно уже не за горами!

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Красногорские дошкольники кликали долгожданную весну»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД