МААМ-картинки

Красные книги родного края составили красногвардейские дошкольники

18 января 2018 в 18:58 - Сергей Желонкин
article14644.jpg

Систематическая работа по краеведению и экологии проводится педагогами детского сада №18 «Веснянка», что в селе Красногвардейском Ставропольского края. В рамках этих двух важных образовательных и воспитательных направлений были проведены мероприятия по составлению «Красных книг Ставропольского края».

Воспитатель детского садика «Веснянка» Елена Звягинцева рассказала порталу МААМ, что главными целями и задачами данного проекта были «формировать представления детей о родном крае: история, достопримечательности, люди, природа. воспитывать любовь к родному городу, умение видеть красоту родного края и города, радоваться ей».

Дошколята узнали, что и в Ставропольском крае имеется собственная Красная книга. Состоит она, как и все другие подобные издания, из двух томов – редкие растения и животные, флора и фауна, находящиеся на грани исчезновения. А ещё узнали о том, что одним из символов прошедшего Года экологии в России была красивая птичка – буроголовая гаичка. Её ещё называют пухляком, за манеру сильно распушать оперение в холодную пору.

Дети изучают редких животных, птиц и растения родного края.

Елена Николаевна рассказывает maam.ru, что «домашним заданием» для её подопечных и их родителей стало составление альбомов о редких животных и растениях родных мест, под общим названием «Красная книга Ставропольского края». Каждое из этих самодельных пособий было использовано в непосредственной образовательной деятельности с детьми. Ребята представляли сделанные с родителями альбомы своим одногруппникам. Все вместе детсадовцы решили беречь родной край и нашу прекрасную Землю, наш общий дом. Беречь и любить все живое, не забывая о том, что и человек – это тоже частица Природы!

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Красные книги родного края составили красногвардейские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД