МААМ-картинки

Куйбышевские дошкольники помогают зимующим птицам и изучают их

10 февраля 2019 в 09:03 - Сергей Желонкин
article17862.jpg

В детском саду «Солнышко» посёлка Куйбышев Среднеахтубинского района проводится традиционная сезонная акция «Покормите птиц зимой». Дошкольники вместе со своими родителями и педагогами, помогают зимующим птицам пережить трудный период, знакомятся с особенностями жизни «пернатых друзей», изучают их место в природе.

Трудно птицам зимовать – станем мы им помогать

В зимнее время доступной для птиц пищи становится значительно меньше, а потребность в ней, наоборот, возрастает: нужно согреваться. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многим птицам становится невозможно пережить зиму. С наступлением холодов в поисках корма пернатые начинают искать корм вблизи жилых домов. В рамках ежегодной акции «Покормите птиц зимой», для ребят из детсада «Солнышко» были проведены тематические занятия о птицах и экскурсии по парковым зонам посёлка, а также чтение детских книг о птицах, рассказывает maam.ru воспитатель Ирина Бочарникова.

В ходе этих мероприятий были дополнены и уточнены представления детей о сезонных изменениях в жизни птиц; были активизированы знания ребят о внешнем виде и повадках птиц; воспитывался интерес и любовь к пернатым, желание заботиться о них. На следующем этапе при помощи родителей были организованы сбор корма для птиц, изготовление и развешивание кормушек. Ребят научили регулярно обновлять корм в «птичьих столовых», поддерживать их в чистоте.

Ребята вместе со взрослыми сделали кормушки из подручного материала и развесили их не только во дворе детсада, но и дома.

На творческих занятиях дети выполняли поделки в виде птиц – в техниках аппликация, пластилинография, конструирование из природного материала. Были организованы дидактические и подвижные игры на «птичью» тематику, просмотр мультфильмов по теме проекта. Ирина Анатольевна отмечает порталу МААМ, что мероприятия экологического проекта способствовали «созданию необходимых условий в группе по формированию у дошкольников целостного представления о жизни зимующих птиц. Заинтересованности детей совместно с родителями в заботе о птицах. Развитию у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков».

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Куйбышевские дошкольники помогают зимующим птицам и изучают их»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД