Получи документы

Кулинарный опыт дарят своим подопечным камчатские воспитатели

15 ноября 2016 в 12:09 - Татьяна Варнавская
article11234.jpg

Вкусный пирог, фруктовый и овощной салаты уже умею делать воспитанники детского сада N46 города Петропавловска-Камчатского. Дошкольные педагоги помогают детям осваивать премудрости кулинарной науки не только в игре с куклами, но и на самых настоящих кулинарных занятиях.

Кулинарные минутки в подготовительной группе

Воспитатель Татьяна Калистратова написала в своем блоге на maam.ru: «Хочу поделиться опытом проведения кулинарных занятий». Она рассказала, что часто у себя в группе они с детьми устраивают чаепития, на которые приглашают родителей дошколят. Такие встречи нравятся всем — они помогают улучшать микроклимат в группе, способствуют установлению доверительных и теплых отношений между взрослыми и детьми. Благодаря совместным чаепитиям возникла идея доверить ребятам самим изготовить пирог к чайному столу. Родители поддержали эту затею. Для упрощения задачи решено было делать пирог из готовых коржей. Воспитатели разделили малышей на две подгруппы и организовали коллективную линейную работу, во время которой каждый ребенок отвечал за определенную операцию. Дети были в восторге. Этот пирог им показался самым вкусным.

Приготовление салата

В рамках недели «Дары осени» детсадовцы готовили салаты, предварительно освоив все меры безопасности при работе с ножом. В качестве режущих инструментов были использованы пластиковые одноразовые ножи и ножи-пилы для фруктов. Дети с удовольствием и сами ели собственноручно изготовленный фруктовый салат и угощали им вечером родителей. На другом занятии был приготовлен овощной салат, который дети с радость съели за обедом. «Такие нестандартные занятия помогут детям перед школой быть более самостоятельными. Воплотите кулинарные занятия не только в сюжетно-ролевой игре, но и реальности» — посоветовала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Татьяна Калистратова.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Кулинарный опыт дарят своим подопечным камчатские воспитатели»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД