Получи документы

Купинские дошкольники попробовали себя в росписи пряников

23 апреля 2018 в 23:21 - Сергей Желонкин
article15423.jpg

Музейно-мемориальный комплекс города Купино Новосибирской области устроил для воспитанников детского сада «Теремок» интересную экскурсию с мастер-классом по росписи традиционных пряников. Ребята из группы «Звёздочки», вместе со своими педагогами, научились искусству росписи ароматных пряников – одной из «визитных карточек» региона.

Праздничные прянички – своими руками

Традиционные российские лакомства к чаепитию – пряники – на протяжении веков являлись неизменной принадлежностью всех социальных слоёв, от царских палат до бедной крестьянской избы. Выпекались они из высококачественной муки с добавлением мёда, а также ароматных трав. Пряники, предназначенные для праздничного и подарочного угощения, расписывались умельцами.

Конечно, самым известным на Руси был и остаётся тульский пряник – бренд на все времена. Но и в Купино Новосибирской области издавна выпекались подобные лакомства. Секреты их изготовления принесли сюда, вместе со специальными печатными досками, переселенцы из тех самых центральных регионов России, где было особенно сильно «пряничное ремесло».

Дети группы «Звёздочки» детского сада «Теремок» вместе с воспитателями Санниковой Л. П. и Попененой Л. М. посетили Купинский районный музейно-мемориальный комплекс, приняв участие в мастер-классе по изготовлению Купинского пряника. «Во время мастер-класса мы узнали об истории пряников, видах и особенностях пряников, их назначении, традиционных формах, о секретах пряничного теста и их украшении», – рассказывает порталу МААМ воспитатель Лариса Санникова.

Сначала ребята украшали свои пряники контурами из белого крема, а потом – оформляли разноцветной кондитерской посыпкой.

Дети с интересом и удивлением рассматривали впечатляющее разнообразие ароматных музейных экспонатов тематической выставки. Они увидели здесь глазированные цветные пряники в виде животных, птиц, различных предметов; классические печатные тульские подарочные пряники, лепные пряники в виде объёмных фигурок.

Лариса Петровна рассказала maam.ru, что её подопечные с большим удовольствием воспользовались представившейся возможностью создать свой кулинарный шедевр, расписывая пряники и украшая их кондитерскими посыпками. Каждый участник этой необыкновенной экскурсии смог взять с собою вкусный и красивый пряник. Мероприятие дополнило знания ребят о родном крае, об истории и традициях нашего народа.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Купинские дошкольники попробовали себя в росписи пряников»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД