Папки-передвижки

Кузнецкие дошкольники стреляли из танков по фашистам

5 мая 2018 в 14:09 - Сергей Желонкин
article15518.jpg

В преддверии праздника великой Победы педагогами детского сада №38, что в городе Кузнецке Пензенской области, для детей старшего дошкольного возраста была организована военно-патриотическая игра «Чтобы помнили». Она проходила на открытом воздухе, а в качестве отдельных этапов игры были выбраны различные советские города-герои и соответствующие вехи событий Великой Отечественной войны.

Вперёд, за Родину!

Воспитатель 38-го детского сада Татьяна Сачкова рассказала порталу МААМ, что главной целями и задачами этого необыкновенного проекта было «формирование чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с событиями Великой Отечественной войны. Обогащение и систематизация представлений детей о городах-героях Великой Отечественной войны, о подвигах русского народа. Воспитание уважения к российскому воину, к старшему поколению».

По сценарию мероприятия, дети совершили игровое путешествие по отдельным станциям, названным в честь советских городов-героев: Сталинград, Курск, Севастополь, Керчь, Киев, Ленинград. На каждой из этих станций участников игры ожидала беседа о соответствующем городе-герое и интересная конкурсная эстафета. Например, на этапе, посвящённом Курску и Курской битве, детям нужно было взять «снаряд», добежать с ним до танка, надеть его на себя, а потом выстрелить этим снарядом в фашистов.

Движение на грузовиках по «дороге жизни».

На «ленинградском» этапе – привезти в город на игрушечных грузовиках по «дороге жизни» продовольствие и вывезти из него детей (кукол). Конкурсная эстафета «Полоса препятствий» ожидала ребят на заключительном – «керченском» этапе военно-патриотической игры. В целом, по ходу занятия ребята в игровой форме дополнили и закрепили свои представления о важных этапах Великой Отечественной войны.Татьяна Михайловна отметила maam.ru, что в заключение мероприятия они с детьми подытожили его содержание: «Сегодня мы вспомнили только некоторые страницы этой ужасной войны, но в наших сердцах навсегда останется подвиг русских солдат, которые защищали нашу родину от врага».

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Кузнецкие дошкольники стреляли из танков по фашистам»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД