Лучший педагог года

Латненские дошкольники узнали о подвигах земляков на занятии в библиотеке

3 февраля 2018 в 10:27 - Сергей Желонкин
article14787.jpg

Регулярное взаимодействие налажено между детским садом «Родничок» посёлка Латная Семилукского района Воронежской области и районной библиотекой. Эта деятельность имеет большое значение для нравственно-патриотического воспитания дошкольников. На очередной экскурсии в библиотеку, организованной для воспитанников группы «Крепыши», детям рассказали о подвигах их земляков – простых русских женщин, в годы Великой Отечественной войны.

Занятия в библиотеке как средство образования и воспитания

Воспитатель группы «Крепыши» Светлана Сафонова отмечает порталу МААМ, что задача нравственно-патриотического воспитания, которую должны ставить перед собой педагоги, состоит в «пробуждении нравственной активности, благодаря которой ребёнок сам усваивает моральные нормы, сам вырабатывает жизненные позиции и руководствуется ими в отношении к действительности, к Родине, к труду, к людям, к своим обязанностям и к самому себе».

Огромный материал для решения данных задач можно почерпнуть из истории Великой Отечественной войны. Ведь подвиги, из которых и сложилась потом великая Победа, совершались не только на полях сражений. Большинство обычных людей также проявили исключительную стойкость и единство в своей любви к Родине. О которые в итоге разбилось даже нашествие всей Европы, во главе с фашистской Германией, в нашу страну. Темой очередной экскурсии дошколят из «Родничка» в библиотеку как раз и стали такие подвиги.

Детям рассказали о подвиге простых русских женщин – Прасковьи Щёголевой и Анастасии Бородкиной, жительниц Семилукского района, которые в годы войны поплатились жизнями за то, что не выдали скрывавшихся от фашистов советских лётчиков. Это тяжёлые истории, которые в подробностях детям и рассказывать-то нельзя. Ведь женщины приняли мученическую смерть, после зверских пыток. Прасковью фашисты убили вместе с её матерью и пятерыми детьми, младшей из которых только исполнилось два года, затравив перед смертью овчарками.

Однако главное дошколята узнали: только всеобщее презрение к врагу и непримиримое к нему отношение помогают победить. Став взрослыми, дети непременно узнают и подробности этих и других драматических событий войны, чтобы помнить и знать, каким является истинное лицо каждого врага нашей Родины и каждого «волка в овечьей шкуре» вообще.

Кроме тематической беседы, дошколятам в библиотеке была предоставлена возможность «живого общения» с интересными детскими книжками и журналами. Светлана Александровна рассказывает maam.ru: «мы стараемся с дошкольного возраста прививать детям любовь к родному краю и патриотизм». Это те семена, которые в будущем непременно дадут благодатные всходы.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Латненские дошкольники узнали о подвигах земляков на занятии в библиотеке»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД