МААМ-картинки

Льговские дошколята изучают птиц и заботятся о них

24 декабря 2016 в 16:08 - Сергей Желонкин
article11549.jpg

Специальный проект, посвящённый нашим пернатым друзьям, реализовали воспитатели старшей группы детского сада №8 города Льгова Курской области. В ходе мероприятий данного проекта ребята изучали птиц наших краёв (как зимующих, так и перелётных), делали вместе с родителями кормушки и размещали их на участке; читали о птицах, отгадывали загадки, заучивали стихотворения и, конечно же, рисовали их.

Новые интересные знания и практическая польза для природы

О том, как это происходило, порталу МААМ рассказала воспитатель старшей группы Татьяна Одинцова. «Не навреди» – одна из заповедей общения человека с природой. Воспитание маленьких дошкольников в духе природосбережения – одна из сторон экологического образования в детском саду. Любовь, понимание и забота – это то, что ждёт природа от каждого человека. Эти чувства целесообразно начинать воспитывать именно в детстве», – отметила Татьяна Ивановна maam.ru.

В ходе реализации проекта в групповом уголке природы был оформлен разнообразный наглядный материал о зимующих и перелётных птицах России. Он помог детям в их изучении и классификации. Чтобы проявить заботу о зимующих птицах, дошколята попросили родителей сделать кормушки для пернатых. Многие взрослые откликнулись на этот призыв, и вскоре ребята уже размещали, вместе с воспитателем, новые «птичьи столовые» на своём участке для прогулок.

Для проекта воспитателями привлекался разнообразный наглядный материал, а родители помогли сделать кормушки.

Через некоторое время можно было начать наблюдения за пернатыми гостями кормушек – воробьями и синицами. А, поскольку на участке растёт ещё и большая рябина, усыпанная гроздьями ягод, на детсадовский двор периодически прилетают даже свиристели и снегири. Свои знания о птицах дошколята закрепили в творческой деятельности. Они раскрашивали картинки и рисовали рисунки по теме этого познавательного проекта. Благодаря проекту, знания ребят о птицах и родной природе значительно пополнились; они научились проявлять практическую заботу о пернатых. Проект способствовал формированию экологической культуры детей.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Льговские дошколята изучают птиц и заботятся о них»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД