Лучший педагог года

Любовь к родному краю воспитывают в махачкалинском детском саду

10 июня 2017 в 11:49 - Татьяна Варнавская
article12871.jpg

Дагестанское гостеприимство, национальная поэзия и роспись по народным мотивам — таким интересным краеведческим темам был посвящен проект, реализованный в детском саду №53 города Махачкалы Республики Дагестан. Итоги большой работы с детьми были подведены на развлечении в подготовительной группе «Мой Дагестан».

Нет в мире краше Родины нашей

Воспитатель Юлия Александрова рассказала в своем блоге на maam.ru, какая работа была проведена в ее дошкольном учреждении по приобщению детей к истории, культуре и традициям своего народа. Воспитатели организовали этот тематический проект, чтобы воспитать в дошкольниках любовь к родному краю, уважение к народу и гордость за людей, прославивших Дагестан. Дошкольные педагоги много работали с детьми по теме — расширяли знания дошкольников о декоративно-прикладном искусстве Дагестана и особенностях народного дагестанского костюма, воспитывали интерес к произведениям дагестанских поэтов Н. Юсупова и Р. Рашидова, разучивали произведения малых фольклорных форм, осваивали народные игры, беседовали о людях разных национальностей, проживающих в Дагестан. Дошколята вместе с педагогами побывали на экскурсии в Дагестанском музее изобразительных искусств и потом на творческих занятиях рисовали картины по мотивам балхарской росписи.

Работы детей «По мотивам балхарской росписи»

Итогом этой большой работы стало развлечение в музыкальном зале «Мой Дагестан», на которое были приглашены и родители воспитанников. Дошколята, одетые в национальные костюмы, рассказали о дагестанском гостеприимстве и показали инсценировку «У соседа в гостях». На празднике звучали стихи и песни о Дагестане. Дошкольные педагоги считают важным результатом этого проекта то, что у детей появилось желание самостоятельно организовывать игры, используя в речи дагестанские считалки, потешки и колыбельные. Фото с этого развлечения дошкольный педагог Юлия Александрова разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Любовь к родному краю воспитывают в махачкалинском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД