Лучший педагог года

Макет Алааса знакомит дошкольников города Мирного с жизненным укладом якутов

22 декабря 2017 в 18:59 - Сергей Желонкин
article14438.jpg

Воспитатель детского сада №52 «Белоснежка» города Мирного Республики Саха-Якутии Алла Чумак использует для познавательных занятий со своими подопечными оригинальное авторское наглядное пособие. Это изготовленный своими руками макет алааса – традиционного жилища коренного населения республики.

Наглядное отображение краеведения и этнографии

Алаас – это характерная для природы Якутии пологосклонная ложбина овальной формы диаметром в несколько километров, био-автономный участок окружающей среды с заболоченным озером в самой низине и хорошими лугами-пастбищами в окрестностях. В старину практически все поселения якутов и располагались в алаасах. Рядом с этими пастбищами люди возводили фермы для скота и сайилыки (жилища-летники), хозяйственные постройки.

Рассказать о том, как жил коренной народ республики в былые времена (а некоторые сельские жители и теперь используют алаасы) воспитатель Алла Чумак решила в занимательной и наглядной форме: «Основная часть пособия «Алаас» изготовлена из натурального дерева. Пособие состоит из макетов жилища и построек (ураса, балаган, хотон), ограждений, фигурок людей в якутских национальных костюмах, фигурок домашних животных (коровы, лошади, олени, собаки), мелких предметов быта и утвари». Макет, изготовленный педагогом, о котором она рассказала порталу МААМ, радует и удивляет добротностью изготовления и тщательной проработкой всех деталей.

Алла Петровна отметила maam.ru, что её наглядное пособие «Алаас» предназначено и для совместной деятельности с детьми, и для самостоятельной деятельности детей старшего дошкольного возраста. Ознакомление с традиционным укладом жизни якутского народа происходит посредством игровых ситуаций, игр-драматизаций, режиссёрских игр. Занятия с использование макета способствуют развитию познавательных интересов, связной речи, творческих способностей. Игра с макетами является более высокой степенью развития сюжетно-ролевых игр, она востребована детьми и способствует их развитию.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Макет Алааса знакомит дошкольников города Мирного с жизненным укладом якутов»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД