МААМ-картинки

Макет озера Байкал создали усть-илимские дошкольники

26 августа 2017 в 22:57 - Сергей Желонкин
article13450.jpg

Специальный проект, посвящённый «жемчужине России» и нашему всенародному достоянию – великому озеру Байкал, был реализован педагогами одной из групп детского сада №14 города Усть-Илимска Иркутской области. В ходе мероприятий данного проекта ребята узнали много нового об этом уникальном природном объекте и необходимости бережного к нему отношения. Вместе с воспитателями дошколята изготовили замечательный макет знаменитого «пресноводного моря».

Кто побывает на Байкале, вспоминать будет долгие года…

Воспитатель 14-го усть-илимского детсада Инна Муравьёва рассказала порталу МААМ, что в первые дни проекта они с ребятами изучали особенности истории и местоположения озера Байкал, играли в дидактические игры. Хорошим подспорьем в этом изучении им стали иллюстрированные книги, журналы и энциклопедии о растениях и животных Сибири, а также раскраски о птицах и животных тайги, загадки о флоре и фауне родного региона.

Макет озера Байкал, к изготовлению которого ребята приступили вместе со своими педагогами, получился большим – на весь стол, и объёмным. А по периметру знакомого силуэта Байкала впоследствии «расселили» изображённых на картинках зверей и птиц здешних мест. Разумеется, особенное внимание на всех этапах проекта было уделено теме экологии. Ведь Байкал – не только самое большое, но и самое чистое озеро на нашей планете. И в силах людей сохранить эту уникальную чистоту в её первозданном виде.

Творческая работа над макетом озера Байкал.

В ходе бесед и дидактических игр на экологическую тематику дети учились делать выводы о последствиях тех или иных действий человека по отношению к живой природе. Интерес дошколят вызвали такие игры, как «Турпоход», ««Юные следопыты Байкала» и т.п. Инна Сергеевна отметила порталу maam.ru, что участие в специальном проекте способствовало «систематизации, уточнению знаний детей о флоре и фауне родного края. Формированию представлений ребят о взаимосвязи флоры и фауны озера Байкал, об особенностях и взаимосвязи животного мира и растительности».

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Макет озера Байкал создали усть-илимские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД