МААМ-картинки

Масленицу на районном семинаре отмечали аткарские педагоги

7 марта 2019 в 01:45 - Татьяна Варнавская
article18064.jpg

Фольклорное развлечение «Широкая Масленица» показали участникам районного семинара в детском саду «Березка» поселка Тургенево Саратовской области. Дошкольные педагоги Аткарского района собрались для обсуждения темы «Воспитание нравственных основ личности дошкольников через приобщение к русской национальной культуре».

Как на Масленице нашей всем становится теплей

Воспитатель Наталья Разгуляева написала на maam.ru: «Масленица — это веселые проводы зимы, шумные гулянья, яркие наряды, ожидание весеннего обновления природы и прекрасная возможность повеселиться и поесть блинов». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге, что именно так и прошел 5 марта у них в детском саду районный семинар «Воспитание нравственных основ личности дошкольников через приобщение к русской национальной культуре». На это мероприятие были приглашены заведующие, старшие воспитатели и воспитатели детских садов города Аткарска и Аткарского района. К собравшимся обратилась заведующая детсадом «Березка» Татьяна Лукьяновна Малолеткина — она открыла семинар приветственным вступительным словом. Воспитатели поделились опытом своей работы, представив вниманию участников семинара открытое занятие — фольклорное развлечение «Широкая Масленица» в старшей разновозрастной группе.

Участники семинара

Хозяйка и Скоморох предложили дошколятам по старинному обычаю проводить Зиму и встретить красавицу-Весну. Ребята рассказывали о каждом дне масленичной недели, читали стихи, пели песни и частушки, танцевали и играли в народные игры. Дети кружились в задорной карусели в народной игре «Заря-заряница» и убегали от ведущего в игре «Дударь». Праздник завершился на Прощеном воскресении — все попросили друг у друга прощения. «Веселый получился праздник с горячим чаем и блинами!» — рассказала в своем блоге дошкольный педагог Наталья Разгуляева и разместила на МААМ фотоотчет этого мероприятия.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Масленицу на районном семинаре отмечали аткарские педагоги»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД