Лучший педагог года

Международный день чистых рук отметили с «Мойдодыром» миасские дошкольники

17 октября 2018 в 11:23 - Сергей Желонкин
article16889.jpg

Всемирный день чистых рук, который ежегодно празднуется 15 октября, отметили вместе педагоги и воспитанники детского сада №1. Были проведены познавательные беседы о микробах и практические занятия по закреплению культурно-гигиенических навыков.

Чистота – залог здоровья

Международный день чистых рук призван напомнить всем людям о большом влиянии регулярного мытья рук не только на чистоту, но и на здоровье в целом. Он проводится под девизом «Чистые руки спасают жизнь», и это не просто громкие слова. Поскольку эта простейшая гигиеническая процедура помогает эффективно бороться с гепатитом и дизентерией, а также во многих случаях надёжно предотвращает острые респираторные заболевания (ОРЗ) и массу других неприятных болезней.

Воспитатель миасского детсада №1 Татьяна Шапошникова отметила maam.ru, что в этот день она решила напомнить детям о влиянии мытья рук на здоровье, помочь им сделать эту процедуру привычной и естественной – как дома, так и вне его. Она рассказала своим воспитанникам о микробах, особенно отметив то, что они являются причиной многих болезней.


Внимание детей было обращено на то, что микробы передаются, когда мы берём грязные вещи, игрушки, берёмся за ручки дверей в магазине, за продуктовые тележки в магазине, в транспорте, на улице. Татьяна Валерьевна постаралась, чтобы ребята хорошенько запомнили: обязательно нужно вымыть руки, после прогулок на улице, посещения магазина и других общественных мест, после каждого посещения туалета.

Тренировка навыков гигиены.

Перед приёмом пищи был проведён практикум по закреплению умений ребят поддерживать чистоту своих рук перед едой. Особенное их внимание было уделено правилам мытья рук, отработке соответствующих навыков. «После мытья рук, ребята послушали художественное произведение Корнея Чуковского «Мойдодыр», – рассказала порталу МААМ Татьяна Валерьевна. А тут и настало время полдника – лакомиться вкусной творожной запеканкой!

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Международный день чистых рук отметили с «Мойдодыром» миасские дошкольники»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД